гинеколог

02:16 15-08-2006 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна! Хочу спросить, может ли принятие тинидазола (мне врач сказала, что это новая версия метронидазола) повлиять на усиление молочницы в полости рта и на появление/ усиление дизбактериоза? Тинидазол мне выписали по 2грамма на 5 дней от бактериального вагинита. Никаких восстанавливающих флору препаратов не назначила. Мне два года назад ставили дизбактериоз (кандидоз) кишечника и ротовой полости. Сейчас я чувствую, что кандидоз во рту вернулся. Думала, что симптомы в гениталиях (зуд, желтые выделения без запаха) - это тоже молочница. Приняла троконазол однократно, симптомы уменьшились. Когда дождалась- таки записи к врачу, она посмотрела на выделения в микроскопе и сказала, что это бактериальный вагинит. Я сейчас в Штатах и полноценное лечение кишечника, рта и женских органов пройти пока не смогу, так как очень дорого. Подскажите, пожалуйста, не усилит ли тинидазол кандидоз и стоит ли после его приема что- то делать в домашних условиях (я читала, что можно восстанавливать флору бифидо- йогуртом на тампонах). Пожалуйста, помогите. Спасибо.

Ответы

# 23:59 15-08-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Тинидазол вообще не лечит молочницу. 2. Тампоны - бессмысленно. Вам нужно противогрибковое лечение.