гинеколог

14:55 16-08-2006 / Аня, обратиться

Здравствуйте! Была я сегодня у врача, у меня на задней стенке матки в районе перешейка уже давно фиброматозный узелок, последние 1, 5 года он был 18 мм, а за последние 4 месяца увеличился до 24 мм. Врач моя говорит что пока оперировать не надо, что надо наблюдать будет ли расти дальше. Подскажите какой размер узелка является показанием к операции? Что может провоцировать рост? Можно ли какие- то меры предпринять чтобы остановить этот процес?

И еще, в этом цикле последний раз пробуем министимуляцию (дивигель, укол ХГЧ и утроджестан во второй фазе), СГ у мужа уже 4 месяца в норме, трубы проходими , овуляция есть. Если сейчас не выйдет снова. хотим идти на ИИ, но меня опять таки волнует может ли стимуляция для ИИ (у нас И делают в экошных клиниках. стимулируют гоналом, пурегоном), привести к росту фибромки? Как вы думаете стоит ли при фибробке пробывать ИИ? Врач разводит руками - не может понять почему нет беременности.
Трубы проходимы, Сг в норме, овуляция есть, нет Б уже 2 года

Ответы

# 23:35 16-08-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Абсолютные размеры миоматозных узлов не всегда играют важную роль при выявлении показаний к оперативному лечению. Все зависит от клиники. Используемые стимуляции, конечно же, стимулируют и рост миомы. На остальные вопросы, не видя Вас как пациентку, я ответить не могу.