гинеколог

22:15 22-08-2006 / Елена, обратиться

Елена 17 августа 2006 19: 59: 13 Здравствуйте! Мне 37 лет, но уже наступила менопауза, как мне объяснил наш районный гинеколог, наверно это наследственное, т. к. у мамы так же. Поскольку рожать я не планирую, то врач посоветовала отказаться от приема гормональных препаратов ( по результатам анализов на гормоны и УЗИ никаких патологий у меня не выявлено) и не вызывать менстуации. Насколько это правильно, т. к. я слышала, что раннее наступление климакса вызывает раннее старение у женщин? Маланова Т. Б. 17 августа 2006 20: 19: 17 1. Что у вас по данным УЗИ с яичниками (состояние фолликулярного аппарата)? 2. Каков у вас уровень ЛГ и ФСГ?
Елена 21 августа 2006 21: 24: 08 Здравствуйте, по результатам УЗИ фолликулярный аппарат 5- 6 мм. , уровень ЛГ- 4. 55, ФСГ- 11, 4
1. УЗИ Вы неправильно привели. Мне нужны - толщина эндометрия, наличие и размеры фолликулов. 2. По гормонам у Вас нет никакой менопаузы. Что это Вас доктор так состарила?
Спасибо за ответ! Если я правильно прочитала результаты УЗИ - Эндометрий толщиной 3 мм, а размеры фолликулов - одинаковы и равны 5- 6 мм.

Ответы

# 15:03 23-08-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
И по УЗИ, и по гормонам у вас нет менопаузы. А вот вторичная аменорея есть. И ее надо лечить.