гинеколог

15:06 25-08-2006 / Настя, обратиться

Очень прошу ответить на мой вопрос, я в сложной ситуации, не знаю что делать и кому верить.

Сдавала анализы в вашей лаборатории кровь из вены

> Результаты следующие:

anti- CMV IgG - 28 (Референсные значения: более 11 - обнаружено)
anti- CMV IgM - Не обнаружено (референсные значения: не обнаружено)

anti- Toxo IgG - 140 (Референсные значения: более 9 - обнаружено)
anti- Toxo IgM - Не обнаружено (референсные значения: не обнаружено)

anti- chlamidia trahomatis IgG - 1: 100 (РЕФЕРЕНСНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ менее 1: 50)
anti- chlamidia trahomatis IgA - 1: 50 (РЕФЕРЕНСНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ менее 1: 50)
anti- chlamidia trahomatis IGm - не обнаружено (референсные значения - не обнаружено)

мой лечащий врач говорит (из большой гос клиники), что надо лечить Токсиплазмоз и цитамегавирус, когда я звонила в лабораторию ге делала анализ, мне сказали, что надо лечить Хламидиоз, а остальное в порядке.

В интернете пишут по разному, кто говорит лечить Токсиплазмоз при таком повышеном значении, кто говорит, что не надо!

Лечение нам с мужем выходит в 10 000 + анализы, а еще сказали надо лечить собаку + всем кучу повторных анализов, которые очень дорогие.

пожалуйста, не оставьте мой вопрос без внимания, так как я не знаю что делать, что лечить, что нет.
Надеюсь на ваш ответ

Ответы

# 10:51 26-08-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
О лечении токсоплазмоза речь не идет, у Вас нормальные анализы.
Основным методом диагностики является серологический. Иммуноглобулины G (определяемые с помощью реакции непрямой флюоресценции или иммуноферментный анализ) достигают пиковой концентрации через 1- 2 месяца после инфекции и остаются позитивными неопределённо долго. У пациентов с сероконверсией или четырехкратным увеличением титра IgG следует определить специфические IgM для подтверждения острой инфекции. Наличие IgM подтверждает острую или недавно перенесённую инфекцию. Иммуноферментный анализ более чувствителен при определении IgM. IgM определяются через 2 недели после инфицирования, достигая пиковой концентрации через 1 месяц, и обычно исчезают через 6- 9 месяцев, но могут персистировать в отдельных случаях более 2 лет, затрудняя дифференцировку острой и перенесённой ранее инфекции. Определение IgA и IgE, уровень которых растет быстрее, чем IgM, полезно при диагностике врождённого токсоплазмоза и обследовании пациентов, в частности беременных женщин, для которых информация о длительности и стадии инфекционного процесса чрезвычайно важна.
У Вас же повода для углубленного обследования не (иммуноглобулины М отрицательные).
Профилактика.

Беременные женщины, чей серостатус не известен, или серонагативные должны избегать контакта с землёй и другими объектами, которые могут быть загрязнены фекалиями кошек, или работать в перчатках и мыть руки после работы. Домашние кошки, во избежание инфицирования, не должны питаться сырым мясом и пойманными грызунами. Необходимо проводить достаточную тепловую обработку мяса, мыть овощи и фрукты, мыть руки и кухонные поверхности после контакта с сырым мясом, овощами и фруктами.

Хламидиоз. Наличие такого результата требует сопоставления клиники и этих анализов: если нет жалоб, если мазки на флору чистые, если при повторном исследовании результат anti- chlamidia trahomatis IgA на том же уровне, есть положительные anti- chlamidia trahomatis IgG, то никакого лечения проводить не надо.