гинеколог

17:52 25-08-2006 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор! Для лечения гарднерелеза и микоплазмы hominis(титр10* 4)врач прописал: вильпрофен, доксициклин, нистатин, макмирор, виферон, ацилакт.
Поделитесь пожалуйста вашим мнением:
1)действительно необходимо такое количество лекарств и именно таких.
2)можно ли заменить очень дорогостоящие вильпрафен, макмирор, виферон без ущерба для леч. эффекта
(простите, если вопрос вам покажется некорректным, просто врач при написании рецепта сделала 3 грамматические ошибки в названиях препаратов, что меня немного смутило). Спасибо.

Ответы

# 10:00 26-08-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Нет, не нужны. 2. Если это данные ПЦР- диагностики, то гарднереллез по такому анализу не ставится. А такой титр микоплазмы считается доруститмым в норме. 3. Если у вас все же есть жалобы, то надо сделать банальный мазок на флору, если гарднереллез подтердится, то обычное (кстати недорогое) лечение в течение 7- 10 дней.
# 14:05 28-08-2006 Елена, обратиться
Спасибо, Татьяна Борисовна! По микоплазме- это данные ПЦР, а на гарднереллез- сдавала мазок на флору.
Я не указала, простите, что готовлюсь к беременности (мне 34 года) , поэтому тот же доктор сказала, что микоплазму лучше все- таки убрать. Другие анализы у меня в норме. Жалоб и хрон. заболеваний нет.
Татьяна Борисовна, подскажите, ПОЖАЛУЙСТА,
1)что все- таки в таких случаях рекомендуется пропить, какая- нибудь стандартная схема лечения этих инфекций. Буду очень благодарна.
результаты посева:
микоплазма чувствительна к: джозамицин, доксициклин, мидекамицин, офлоксацин, тетрациклин, ципрофлоксацин
умеренно чувствительн. - спирамицин
устойчив – клиндамицин.

2)И все- таки, перед беременностью надо ли избавляться от такого титра микоплазмы.

Надеюсь на Вашу помощь, Еще раз заранее благодарна