гинеколог

20:21 28-08-2006 / Лилия, обратиться

Здравствуйте, доктор! .
6 месяцев пытаемся зачать ребенка, пока не получается.
Мне 24, мужу 29, беременностей не было.
18 лет была микроаппоплексия.
Год и три месяца назад была операция на щитовидке (узлы), удалили полностью, ТТГ - в норме, был повышен пролактин в 3 раза и тестостерон в 4 раза. Неделю назад сдала на 21 день цикла:
Пролактин - 113, 7 (Небеременные - 67- 726 mME/ мл, Фоликулиновая фаза 67- 600 mME/ мл, Лютеиновая фаза 120- 726 mME/ мл),
Тестостерон 1, 6 (0, 1- 1, 2 нг/ мл),
ДГЭА - 0, 77 (Переменопауза - 0, 8- 3, 9 мг/ мл, Беременные 0, 2- 1, 2 мг/ мл, Постменопауза 0, 1- 0, 6 мг/ мл).
УЗИ: 2 ф. м. ц.
Размер матки 52х30х42, форма правильная, миометрий однородный, подтянута в право, контуры четкие, поверхность ровная. Полость матки недеформирована, щелевидной формы? ?? ? (не рожала), эндометрий однородный, передне- задний размер полости матки 8, 5мм, Левый яичник 32х20х30, правый 27х16х26, структура обычная, в спайках.
М. Ц. 29 дней (7 дней, из них три дня обильные) В середине цикла боль в правом яичнике (почти каждый месяц). – может ли это означать, что я чувствую овуляцию?
Муж:
Спермаграмма:
Цвет – Б/ с
рН – 7, 0
Запах – специфический
Мутность – н/ прозрачная
Объем эякулята – 4мл.
Кол- во сперматозоидов в 1мл – 167млн
Общее кол- во сперматозоидов – 668 млн
Активированные – 57%
Слабоподвижные 7% слабопоступательные. , 2% непоступательные.
Неподвижные – 34%
Деформированные - 44%
Реакция агглютинации - +
Наличие флоры – умсм (не разобрала)
В армии переболел краснухой.
Доктор поясните, пожалуйста, результаты, и каковы наши шансы на удачу.
Нужно ли еще пройти какие- то анализы и исследования?

Ответы

# 20:04 29-08-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. До года Вы еще можете пытаться беременеть без обследования. 2. Поскольку у Вас была апоплексия яичника, то можно предполагать возможную непроходимость труб. 3. Мужа надо пролечить.