гинеколог

13:50 04-09-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!
Мне 24 года, замужем. Месячные начались в 12 лет, всегда были нерегулярными. В 16 лет была задержка 6 мес. , гинеколог выписал уколы прогестерона. В 17 лет начала вести половую жизнь, полтора года пила Три- Регол (по назначению врача). После отмены месячные были несколько раз, потом опять задержка 4 месяца, тут я начала походы по врачам. Обошла 5 врачей, 4 из них говорили, что все у тебя нормально, все из- за Три- Регола и назначали очередные ОК. К нынешнему врачу попала по рекомендации гинеколога, у которого проходила мед. осмотр.
Это было 4 года назад. Она мне поставила диагноз СПКЯ (по результатам гормонов и УЗИ). Прописала Диане- 35, сказала, когда соберешься беременеть, приходи.
Диане я пила с перерывами 9мес/ 3- перерыв. После отмены месячные приходили через 27 дней, во второй раз с задержкой в две недели, потом не приходили вовсе. Потом опять Диане. Так 3 раза.
В январе этого года я пошла ко врачу с желанием забеременеть. Диане- 35 пила 6 циклов, после отмены роста фолликулов не было, эндометрий всего 5 мм (по результатам УЗИ) Так 3 цикла, с 16- 25 дни пила Дюфастон. В третий цикл сделала ГСГ – трубы проходимы. Муж сдавал спермограмму – врач сказал, что все отлично.
Далее была стимуляция: Клостилбегит по одной таблетке 5- 9 день, прогинова 5- 18 по одной таблетке, Дюфстон 16- 25 день. По УЗИ на 10 день доминантного фолликула не было, на 17 тоже, эндометрий 8, потом 8, 5мм.
Во втором курсе 2 табл. Клосилбегита, остальное так же.
УЗИ:
09 день – фолликул 12х13мм, эндометрий 6 мм;
11 день – фолликул 16х15мм, эндометрий 7мм – с этого дня по 2 таблетке прогиновы;
13 день – фолликул 20х18мм, эндометрий 7, 5мм – назначили на 14день укол ХГч (Прегнил) 5 000МЕ;
17 день – желтое тело хорошее (2 стадия), эндометрий 12 мм Овуляция была н15 день)
С этого же дня пила Дюфастон 10 дней по 2 таблетки.
В последний день приема Дюфастона (26 день) сдала кровь на ХГч – 11, 6 при норме 0- 5, а при 1, 3- 2 недели беременности норма от 16.
Пошла ко врачу с вопросом можно ли отменять Дюфастон, она сказала, что отменяй, но ждем беременность, после задержки опять к ней. Обычно месячные у меня начинались через 2 дня после отмены Дюфастона, т. е. в этот раз на 29 день. Живот стал болеть на следующий день, болел оба дня, думала, что начнутся месячные, но нет! !! Два дня задержка я сделала два теста – на обоих вторая полоска слабая. Кровь на ХГч (17 день после овуляции) – 60, 4 при норме беременности 2 недели от 100. Врач сказала беременность, выписала курантил, магне В6, прогинова по 1 таблетке до 5 недели, про низкий ХГч сказала, что мы не знаем когда точно произошло зачатие. Отправила на кровь: прогестерон, эстрадиол.
Я часто ходила в туалет, соски были просто огромные.
Через день после последнего визита ко врачу ночью я ни разу не встала в туалет, я забеспокоилась. На следующий день сделала тест – второй полоски НЕТ. Побежала сдавать кровь:
ХГч – 28, 8;
Прогестерон – 4, 4 при норме в 1 триместре беременности от 28, 9! ;
Эстрадиол – 1095, при норме до 900.
Я бегом к врачу, она выписала дополнительно Дюфастон по 2 таблетки в день, но сказала, что прогнозы плохие, раз ХГч так упал. Это было в пятницу, в понедельник началась мазня, а потом настоящие месячные! !! Врач сказала, что была беременность, но была самопроизвольно прервана. Месяц отдыхаю, потом все заново.
У меня вопросы:
Было ли это беременностью?
Это все произошло из- за отмены Дюфастона? Стоит ли мне в следующий раз его отменять?
Я читала, что у женщин с СПКЯ могут быть плохие яйцеклетки. Может быть это произошло бы в любом случае, только позднее?
Надо ли было обращать внимание на то, что ХГч ниже нормы? Можно ли было что- то сделать?
Мне на самом деле продолжать в следующем цикле в том же порядке, или увеличить дозу клостилбегита?
Я не знаю как мне расценивать произошедшее: то ли в следующий раз можно надеяться на хорошие результаты (раз беременность все- таки была) и все можно поправить, то ли у меня действительно плохие яйцеклетки и у меня вряд ли что- нибудь получится?
Помогите, пожалуйста, разобраться! Я не могу жить в постоянном ожидании чуда, тем более, если оно оборвется!

Ответы

# 14:59 04-09-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
На мой взгляд, беременности не было, а такие данные ХГЧ обусловлены инъекцией прегнила. Когда проводятся стимуляции, перерыва не делается. Какие дозы Вам использовать заочно не обсуждается.