гинеколог

12:27 23-09-2006 / Ольга, обратиться

Ольга 22 сентября 2006 19: 16: 35
Ольга 20 сентября 2006 21: 07: 44 Татьяна Борисовна! очень важен ВАШ совет. очень Вам доверяю, но к сожалению не могу к Вам попасть(я не в Москве). может Вы подскажете исходя из моей ситуации что мне делать? моя ситуация. - мне28. яичник работает только справа, там же нормальная труба. гормоны в норме. - было 2 лапары. 1- эндометр. киста+ нар. эндометриоз. 2- эндометриоз рубца+ спаечный процесс, иск. климакс полгода. - муж25 лет. год назад СГ была ОК. - у меня постоянно дисбактериоз влагалища- постоянно лечу. - самостоятельные попытки заБ- 6 циклов(за всю жизнь). была вчера в центре репродукции- врач сказала как подлечить дисбак(опять антибиотики: ((), смотреть что у мужа в СГ- если что лечить, потом самост. 3 месяца, потом 1ИИ и если безрезультатно- ЭКО. сегодня была в другой клинике. врач поставила мне кучу диагнозов: эндометриоз 3 степени(увидела неоднородный миометрий на узи- хотя вчера такого не сказали- кому верить? ), спаечный процесс 1- 2 степени, рецидив. бак. вагиноз, хр. эндометрит под? - будет делать биопсию эндометрия и посев из матки. и сказала что ситуация сложная(я и сама это понимаю), надо думать про ЭКО. ест. путем бесполезно, ИИ не для меня. назначила что делать и что сдавать. не знаю теперь как быть, кому верить? ? ? ? подумала может подлечится, проделать все проверки, и ходить и туда и туда? мне понравились оба врача. у меня прям сердце рвется наружу от незнания что делать. . . помогите, подскажите. . . < < Вернуться в конференцию - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Ответы: Маланова Т. Б. 21 сентября 2006 18: 56: 00 Если труба проходима, если есть самостоятельная овуляция, если спермограма нормальная, то что же не попытаться самой беременеть ? ? ? ? На ЭКО Вы всегда успеете. А новые диагностические манипуляции только прибавляют проблем.

< < Вернуться в конференцию
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Ответы:

Маланова Т. Б. 23 сентября 2006 08: 27: 07
1. Биопсия эндометрияч - травма для полости матки! 2. Если и диагностируют эндометрит, то только в первую фазу. Если доктор грамотен, то ему достаточно данных УЗИ и клиники. 3. Дисбактериоз влагалища - это одно (диагностика только по мазкам и посевам), а аспират - совсем другое. Одно другим не диагностируется. Это нонсенс. 4. Вы слишком залечены.
Ольга 22 сентября 2006 19: 22: 17
хочу поподробнее описать ситуацию. у меня 3 года назад было диагн. выск. - нашли хр. эндометрит. вроде лечили- гормоны , антибиотики. сейчас до М и после розовато бежевые выделения. вот и сомнения . . в связи с этим врач решила на 22- 25 дц сделать биопсию. а аспират в связи с тем. что уже 4 года лечу дисбактериоз во влагалище(лейкоциты повышены, слизистогнойные выделения), возможно что в матк етоже процесс? можно ли на 23 ДЦ увидеть хр. эндометрит? а как вы думате сколько можно еще самим беременеть? то есть вы думатете что не нужно всех этих манипуляций?

Ответы

# 12:30 23-09-2006 Аноним, обратиться
то есть вы думаете , что биопсию не надо делать? я вспомнила еще. она сказала что на УЗИ ей не нравится мой эндометрий и она хочкт сделать бипсию для того чтобы посмотреть есть ли гиперплазия. . . а аспират как я поняла для диагностики эндометрита(чтобы посев сделать)? ? ? татьяна Борисовна, простите , что задаю столько вопросов, но я очень волнуюсь. .. . а аспират если взять? это травматично? и надо ли, как вы думаете, его брать в моей ситуации? спасибо! !! !! !! !!
# 22:50 23-09-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Оля, если речь идет о полости матки, то биопсия - это отщипывание инструментом участочка эндометрия для исследования, а аспират - отсасывание специальным шприцом содержимого полости матки. И в том, и в другом случае будет исследоваться КЛЕТОЧНЫЙ состав эндометрия. Так что, в какой- то степени, эти варианты диагностики повторяются. 2. Если доктор видит по УЗИ симптомы эндометрита, по клинике есть эндометрит, то зачем делать диагностические манипуляции? ?? Надо просто его лечить. Если же подозревается патология эндометрия - гиперплазия - то нельзя делать биопсию, надо сразу делать выскабливание полости матки.