гинеколог

14:00 24-09-2006 / Аня, обратиться

Татьяна Борисовна!
В мед. литературе (к примеру http: // www. w03. ru/ gyn/ gynecology/ ls. htm) пишут: "Злокачественная опухоль яичников является относительным противопоказанием для проведения лапароскопии" - наверное, есть вероятность заражения органов брюшины (и в нашей семье, к сожалению, был такой случай). Вот поэтому и переживаю (да еще и врач настращала, дальше некуда - даже не сказала, что возможно это эндометриоз, который сама установила как диагноз! ). Ведь мало кто из Ваших коллег считает необходимым разъяснить ситуацию, вот и приходится бороться самим.
Я вот не совсем понимаю: вводятся инструменты, а как достается то что удалено в ходе операции? Тоже через эти разрезы? Они вель маленькие совсем - 5мм. И, наверно, протаскивается через всю брюшину? Есть ли в таком случае опасность заражения?
Я о страшном диагнозе даже думать не хочу, несмотря на все страхи. Но мне кажется, сначала нужно убедиться в этом. А если это не возможно - может, есть смысл делать традиционную операцию?

И еще "Предоперационное обследование включает в себя . .. влагалищное исследование, гистероскопию и выскабливание слизистых оболочек полости матки и цервикального канала. Возможно ли это, если я не живу половой жизнью?

Огромное Вам спасибо за ответы!

Ответы

# 14:06 24-09-2006 (И.Б. 75903), обратиться
Ссылка на историю
# 14:21 24-09-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Аня, Вам об онкологии на 100% никто не говорил. По данным УЗИ подозрения на онкологию нет. По клинике подозрения на онкологию нет. Перестаньте паниковать и заниматься самодиагностикой и самообследованием. Сходите сначала на прием к онкологу, раз вас послали туда. У ВАс нет повода для обследования, проводимого при онкологических процессах.