гинеколог

17:12 24-09-2006 / Аня (И.Б. 75903…, обратиться

Спасибо Вам, успокоили меня немного! Ведь в том- то и дело, что доктор (которая у нас в городе считается очень хорошим специалистом) именно 100% о страшном диагнозе и говорила (спасибо Вам - не дали впасть в отчаяние! !! ) Только сказала - не знает, чего именно (как вариант - легкие, печень, желудок. .. ). Я Вам просто передать не могу, что со мною (и моей мамой) было. ..
На фоне этого мне даже не назначили никакой терапии против эндометриоза. А, наверно, это необходимо - ведь могут быть рецидивы кист (наверно).
К тому же, меня в последнее время очень сильно беспокоил мочевой пузырь (где- то года два- три, частые позывы, позывы без повода - при цистоскопии были позывы, а мочи не было вообще). Я лечилась у уролога, пила сначала кардуру (т. к. сначала подозревалась стриктура мочеисп. канала - не подтвердилось), дриптан (для снятия раздражения моч. позыря), и общее лечение от цистита, песка в почках. Бакпосев инфекции не показал. Эта проблема меня беспокоит до сих пор, то сильнее - то отпуская.
Можно ли предполагать эндометрий в мочевом пузыре? Возможно, следует повторить цистоскопию (возможно, на то время на это просто не обратили внимания? ). В любом случае, нужно искать очаги эндометрия, так ведь? Сдать анализы на гормоны, и провести лечение эндометриоза? Это лучше начать делать до или после операции (если вообще нужно)? Если нужно, буду консультироваться у другого гинеколога. Хотя, как мне показалось, диагноз этот у нас "очень модный" нынче, а лечить толком никто не умеет. Поэтому Ваши советы просто неоценимы для меня! Очень жаль, что у нас в стране практически нет врачей вашего уровня.

Ответы

# 14:51 25-09-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Аня, нельзя так интенсивно "обследоваться и лечиться". Это вредно. Успокойтесь. До консльтации у онколога, до уточнения диагноза ничего сейчас делать не надо. Если эти кисты эндометриоидные, они сначала удаляются, а потом проводится лечение. И лишнюю цистоскопию делать не надо.