гинеколог

20:48 25-09-2006 / Эльза, обратиться

Татьяна Борисовна,
боли связаны с эндометриозом, ведь при эндометриозе одна из частых чалоб это боли тянущего характера внизу живота. У меня они почти постоянные, но намного меньше, чем при месячных. Воспалительного процесса нет. Анализы на инфекции отрицательные. Так должны эти боли пропасть уже на первых неделях беременности? Ведь они начинаются у меня обычно во второй фазе цикла, примерно за 10 дней до начала mensis.

Ответы:
Маланова Т. Б. 25 сентября 2006 19: 37: 33
1. Непонятно, как ВЫ связываете боль и беременность? ? ? Я не поняла природу Вашей боли. 2. ДОзу дюфастона Вам надо проговоривать со своим доктором. 3. Овуляция обычно наступет на 16- 18 день цикла, так что, прием дюфастона у вас начинается рано.

мне 25 лет, беременностей не было, с конца 2005 года появились жалобы на мажущие выделения до и после месячных, боль при половом контакте, болезненные месячны были всегда, цикл регулярный. В феврале 2006 на узи обнаружили эндометриоидную кисту левого яичника, в марте сделали лапароскопию, диагноз подтвердили, кисту вылущили с удалением 1/ 4 яичника, органы малого таза в норме, очагов больше нет. после этого з месяца делала диферелин, цикл восстановился через 2 месяца от последней инъекции, сделала УЗИ - там все в порядке, с 14 по 25 день пЪю Дюфастон 10 мг в день, месячные так же болезненны, слабая боль начинается за 10 дней до месячных, боли при половом контакте нет, 2- ой месяц пытаюсь забеременеть. Вопросы: 1. должны ли пропасть боли при наступлении беременности? Месячные должны начаться 4 октября, надеюсь, что получится забеременеть, но смущают вновь начавшиеся слабые боли. Достаточная ли доза Дюфастона? А можно вообще без него обойтись? В какие дни вероятность зачатия наиболее высока? цикл 29 дней. Спасибо заранее, с нетерпением жду ответа.
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -

Ответы

# 23:15 25-09-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Боли у Вас связаны скорее со спаечным процессом на фоне эндометриоза. Но можно и так трактовать боли, как трактуете Вы.