гинеколог

14:14 27-09-2006 / Катрин, обратиться

Татьяна Борисовна, здравствуйте! Вы тут недавно отвечали моей подруге по поводу необходимости сдачи на ИППП. Из Вашего ответа можно сделать вывод, что если мазок на флору "чистый", то нет необходимости сдавать на ИППП. А как же хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, генитальный герпес, папилломавирусная и цитомегаловирусная инфекции? Ведь эти заболевания можно выявить только определённым анализом и никак не мазком на флору? ! Развейте сомнения. Спасибо.

Ответы

# 23:55 27-09-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
У Всех этих заболеваний нет специфической клиники, по которой можно их различить. Клиника обычно банального цервицита, воспаления придатков. Если жалоб нет, если мазки чистые, то нет и повода для обследования на эти инфекции. Что касается ВПГ, то, если у Вас когда то были проявления герпеса, то он будет у Вас пожизненно и нет необходимости делать исследование.