гинеколог

12:41 28-09-2006 / Катрин, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна! Собираюсь сдать целый ряд анализов на ИППП методом ПЦР. У меня, к сожалению, не особо квалифицированный гинеколог, хотя и дорогой, поэтому хотела бы задать невыясненные на приёме вопросы Вам. 1. мой гинеколог предложила включить в список анализов на ИППП анализ на герпес. если у меня НИКОГДА не было проявлений в виде высыпаний, есть ли смысл? ! я задала ей тот же вопрос - она сказала, что бывает хронический герпес, который не проявляется на слизистой. так ли это? ! есть ли смысл сдавать анализ? ! 2. правильно ли я понимаю, что если мазок на флору чистый и там нет ни гоноккоков, ни трихомонад - нет смысла сдавать ПЦР на них же? ! получается, назначение анализа на них - обычный развод на деньги? ! 3. по поводу ПЦР на микоплазмоз. мой врач сказала, что даже если анализ будет положительным - лечения не требуется, так как это "безобидная" болячка. права ли она, если у меня в амнезе - хронический аднексит и эндометрит. 4. ПЦР на ВПЧ - сдавать только на 16, 18 тип, я так понимаю? ! остальные проявляются кондиломами? ! Огромное спасибо за ответы!

Ответы

# 14:38 28-09-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. ПЦР- диагностику лучше сделать только на ВПЧ, так как других вариантов диагностики ВПЧ нет. Сделать ВПЧ с типированием или же 6/ 11, 16/ 18, 31/ 33. 2. Если Вы не планируете беременность, то делать ПЦР- диагностику и кровь методом ИФА на вирусы (ВПГ, ЦМВ) делать нет смысла. 3. Если мазки на флору чистые, если нет жалоб, то обследования на мико- уреаплазму, хламидии также не имеет особого значения. 4. Обычный мазок дает информацию о банальном кольпите, наличии грибов, бактериального вагиноза, гонореи и трихомониаза, так что никакие другие анализы не требуются. 5. Так что, дороговизна приема доктора не оправдывается! !!
# 15:59 28-09-2006 Катрин, обратиться
спасибо большое за исчерпывающий ответ.