гинеколог

16:04 28-09-2006 / Жж, обратиться

Добрый день, доктор. Скажите, пожалуйста, если у меня нашли папиломки махонькие, но много, есть ли смысл сдавать ПЦР на ВПЧ? ! Доктор сказал, что при наличии папилом/ кондилом, онко типов ВПЧ быть не может. То есть либо есть вирус в крови, но нет проявлений, либо есть проявления, но нет самого вируса. Так ли это? ! Скажите, пожалуйста, нужно ли мне сдать ПЦР и если да, то на какой тип ВПЧ? ! Преогромное спасибо.

Ответы

# 23:08 28-09-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕт, не так. 1. Наличие папиллом - показание для их прижигание, независимо от того, выявляется ли ВПЧ по ПЦР- диагностике. 2. Бывают разные ситуации: есть кондиломы и положительная ПЦР- диагностика - лечение и наблюдение; есть кондиломы и ПЦР- отрицательный результат - прижигание кондилом и наблюдение; есть положительная ПЦР- диагностика и нет кондилом - только наблюдение в виде кольпоскопии, онкоцитологии и ПЦР- диагностики.