гинеколог

13:32 29-09-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. В связи с отсутствием беременности на протяжении 1года, связанной с повышением мужского гормона (делали дексаметазоновую пробу и на данный момент принимаю дексаметазон на протяжении 4месяцев), была назначена фоликулометрия на 15ДЦ при 33- 34 дневном. Результат таков: наличие в левом яичнике доминантного фолликула – 8мм, 9мм. В правом яичнике фолликулов нет. Эндометрий 10мм. Остальные показатели в норме. Повторное узи назначено на 20ДЦ только по моей инициативе, т. к. узист, как я поняла ничего хорошего не увидел и сказал: « сильно маленькие фолликулы» . Вопросы: 1. Говорят ли размеры фолликулов и эндометрия о скорой овуляции? 2. До каких размеров должны дойти фолликулы и эндометрий, чтобы овуляция произошла? 3. Стоит ли мне идти на 20ДЦ или они уже не вырастут и не стоит тратить деньги в пустую. 4. И ещё, узист сказал прийти в следующем цикле на 3, 10 и 15ДЦ, зачем приходить так рано если цикл длинный, да и тем более будут на 3ДЦ идти месячные, разве можно что- нибудь увидеть в такие дни? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 14:54 29-09-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Эти данные показывают какую- то динамику, но конкретно о возможной овуляции не говорят. 2. Фолликул должен быть не менее 20 мм. Эндометрий к овуляции 12- 16 мм. 3. Стоит. У Вас может юыть поздняя овуляция из- за длинного цикла. 4. А вот так рано приходить вам не стоит. Для Вас интереснее посмотреть, есть ли вторая фаза, есть ли желтое тело.