гинеколог

23:54 04-10-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Не могу забеременнеть в течении года. Мне 37 лет, одни роды, 3 аборта. Был тиреотоксикоз три года назад, был пролечен, в настоящее время гормоны в норме, объем щитовидной железы тоже. Нахожусь под наблюдением эндокринолога. Так же были чуть повышены гормоны тестостерон и 17- ОН- П. Принимаю дексаметазон по 1/ 2 таблетки на ночь. В этом цикле на 14 день сделала УЗИ доминантный фолликул в левом яичнике 21 мм, эндометрий 12 мм. Ужасно обрадовалась, раньше у меня по УЗИ всегда был тонкий эндометрий и мультифолликулярные яичники. На 15 день были жуткие боли слева, там где как раз доминантный фолликул. На 16 день (сегодня) опять УЗИ, я была почти уверена, что произошла овуляция, но фолликул уменьшился 18 мм, свободной жидкости и желтого тела нет, эндометрий так же 12 мм. Узистка сказала, что фолликул сморщился, стал не таким кругленьким. Но почему же тогда были боли на 15 день? Могла ли врач узи не разглядеть свободную жидкость? Нужно ли мне еще раз повторить УЗИ? С чем может быть связанно уменьшение доминантного фолликула? Есть ли все таки шанс на беременность в этом цикле? Да, и еще на графике ректальной температуры есть спад на 14 день 36, 4, в первой фазе она 36, 5- 36, 7. А на 15 день повышение только на 0, 1 градуса. Извините за сумбур и множество вопросов. Просто надежды на беременность остается все меньше и меньше.

Ответы

# 00:00 05-10-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Овуляция у вас произошла. Будет ли беременность, знает только бог. Ждите.
# 16:14 06-10-2006 Инна, обратиться
Здравствуйте. Шесть лет начиная с 17 лет принимала без перерывов ОК (3года Новинет, 3года Логест). Сейчас мне 23. Вроде бы абсолютно здорова. Шесть месяцев назад пила Постинор (один раз) через неделю после того как прекратила прием Логеста (чуть больше шести месяцев назад). После этого не было месячных два месяца. Назначили Дюфастон два месяца- месячные были, последний месяц не принимала - тоже были (с небольшой задержкой). Не могу забеременнеть уже четыре месяца. Судя по базальной температуре овуляция не происходит- температура держится весь цикл в пределах 36, 5- 36, 7 (максимум за три месяца доходила до 36, 8). Делала тест на овуляцию в этом месяце - отрицательный. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Попасть на прием в ЖК в нашем районе очень сложно! И врачи там, судя по прошлому моему опыту, доверия не вызывают. Уже пора начинать стимулировать овуляцию? Как быстро можно восстановить её? Очень хочу ребенка. Заранее спасибо!