гинеколог

19:47 07-10-2006 / Мария, 18 Лет…, обратиться

Я вам писала 24. 09. 2006. Я девственница. Месячные начались в 12, 5 лет. Но до сих пор нет регулярного менструального цикла. С моим парнем я занимаюсь оральным сексом. Вы посоветовали сделать УЗИ. ..
Татьяна Борисовна, я сделала трансвагинальное исследование органов малого таза. И результаты не совсем хорошие.
Дата после менструации 09. 09. 2006 День МЦ: 28
Матка расположена обычно, контуры ровные, четкие, форма округлая.
Размеры: не увеличены
длина: 50мм, передне- задний: 34мм, поперечный: 48мм
Структура миометрия: однородна
М- эхо: овально- удлиненное, толщина: 13мм
Энодометрий: соответствует 2 фазе МЦ
Структура: однородная
Полость матки: не расширена
Шейка матки: обычных размеров
Эндоцервикс: не изменен, не расширен
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: УВЕЛИЧЕН, ГИПОЭХОГЕННЫЙ, МЕЛКОКИСТОЗНОЙ СТРУКТУРЫ
СТРУКТУРА: ГИПОЭХОГЕННАЯ, МЕЛКОКИСТОЗНАЯ
РАЗМЕРЫ: ДЛИНА: 49ММ, ШИРИНА: 25ММ, ТОЛЩИНА: 42ММ
ОБЪЕМ: 26, 91мл.
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: ПОЛОЖЕНИЕ ОБЫЧНОЕ
СТРУКТУРА: ОДНОРОДНАЯ
РАЗМЕРЫ: ДЛИНА: 35ММ, ШИРИНА: 24ММ, ТОЛЩИНА: 16ММ
ОБЪЕМ: 7, 03мл
Обьемные образования не выявлены
Дополнительные данные: Свободной жидкости в малом тазу нет
Это первое УЗИ живота в моей жизни. Скажите пожалуйста, из- за увеличения яичника сбои в цикле? У меня 5 дней прозрачные выделения. .. Это увеличение опасно? Увеличение может пройти? Начало половой жизни усугубит положение? Что мне следует делать?

Ответы

# 12:47 08-10-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Мария, данных УЗИ в такой ситуации недостаточно. По нему можно сказать, что менструация скоро будет, овуляции нет, надо уточнять диагноз. Нет ли СПКЯ. Идите на прием к гинекологу- эндокринологу. Кстати, если Вы девственница, то как могли сделать влагалищное УЗИ? ??
# 13:04 08-10-2006 Мария, обратиться
Татьяна Борисовна, спасибо за ответ. Только мне не делали влагалищное УЗИ. Меня попросили прийти на УЗИ когда я захочу в туалет - писать.
И делали УЗИ наружно. А как расшифровывается СПКЯ?