гинеколог

13:21 09-10-2006 / Здравствуйте!…, обратиться

У меня внутренний эндометриоз 1 стадии и хрон. оофорит. Так как принимаю логест больше ничего не назначили. Была на приеме у другого врача, который посоветовал прием дюфастона, так как логест содержит эстроген, а он и вызывает образование эндометриоза. 1) Скажите пожалуйста, мне начать прием дюфастона, или обратиться к гинекологу- эндокринологу, чтобы знать точно, какое необходимо лечение? 2)Какие конкретно необходимо сдать анализы, чтобы назначили лечение? 3) Что делать с хр. оофоритом, можно ли пройти, например физиолечение? Не хочется пускать все на саматоек, а специалистов как таковых практически нет. Поэтому прежде, чем идти на прием приходится изучать все самостоятельно, чтобы можно было что- то конкретно спросить у врача. Заранее благодарю Вас.

Ответы

# 13:57 09-10-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если диагноз эндометриоза - только УЗ- заключение, то надо ли заниматься его лечением? ?? ? Есть ли у Вас какие- то клинические проявления эндометриоза? ?? 2. Да, ОК не являются вариантом выбора для лечения эндометриоза. А прием дюфастона проводится по разным схемам, да и для лечения эндометриоза еть более серьезные препараты. 3. Перед любой гормональной терапией надо проходить обследование. Вот ссылка статью 4. Да, при хроническом воспалении придатков, да и при эндометриозе физиолечение часто лучше помогает, чем гормональная терапия.