гинеколог

09:18 25-10-2006 / Марианна…, обратиться

У меня была замершая беременность. Обнаружили на 11 неделях, плод был на 5 недель. Обследовалась, достоверных причин не нашли, кроме плохой спермы у мужа (тератоспермия). Сейчас я второй раз замужем и вновь беременна (8 недель). В связи с низким ХГЧ и прогестероном принимаю дюфастон и гонадотропин хорионический (внутримышечно). Скажите, каким образом можно проконтролировать, что беременность развивается: сдавать ХГЧ в динамике, УЗИ делать? УЗИ делала в 6 недель- все соответсвовало норме, сердцебиение регистрировалось. Тошнота, боль и тяжесть в молочных железах, как косвенные признаки теперь я не могу учитывать, как я понимаю, потому что это будет в любом случае при гормональной терапии, которую я получаю- так ведь? Очень боюсь повторения ЗБ. В женской консультации сказали просто сдавать кровь на ХГ через 2 недели в динамике до 12 недель.

Ответы

# 11:21 25-10-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Для Вас объективно только УЗ- исследование. Учитывая, что Вы получаете хорионический гонадотропин, сдавать ХГ нет смысла. А вот сдать ДГА- сульфат крови или 17- КС мочи надо обязательно, учитывая, что у вас была та беременность замершая. И кортикостероиды профилактически Вы должны принимать обязательно.