гинеколог

22:00 26-10-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте доктор!
Вопрос такой - я лечу аденомиоз и умеренную гиперплазию эндометрия (так написано)Утрожестаном (100 мг) с 16 по 25 день цикла утром и вечером по одной капсуле вагинально. При таком лечении все замечательно - месячные приходят в срок, уменьшились боли, нет никакой мазни. Но я очень остро реагирую повышением давления (я гипертоник со стажем). Врач порекомендовала попробовать перейти на кольцо Нова ринг, потому как там очень низкое содержание гормонов и помимо чистого Прогестерона есть эстрогены, что может положительно сказаться на моем давлении. Но кольцо надо ставить в первый день месячных, которые мне надо "вызвать" тем же Утрожестаном (без него длительная задержка и полный сбой цикла)а потом уже установить кольцо. Скажите, пожалуйста, не получится ли у меня перенасыщение гормонами (после Утрожестана почти сразу кольцо)? И действительно ли мое давление может не скакать при приеме комбинированной гормонотерапии? Таблетки мне не подходят вообще - начинается обострение хр холетистика и рефлюкс эзофагита. Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы

# 23:15 27-10-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если есть гиперплазия эндометрия! !! !! , то гормоны нежелательно использовать до выскабливания! !! ! Никакого перенасыщения не будет.