гинеколог

14:53 03-11-2006 / Ольга, обратиться

Продолжение к этому вопросу: Здравствуйте, мне сделали операцию и поставили диагноз склерокистоз. Врач назначил стимуляцию и сказал "позванивайте". Скажите, пожалуйста, необходимо ли делать УЗИ в первые три месяца, пока я буду пить гормоны, чтобы определить, происходит овуляция или нет? Врач мне этого не предложил СМ. НИЖЕ

Ответ:
Маланова Т. Б. 03 ноября 2006 13: 10: 47
1. Диагноз только на основании операции (гистологии) или же есть и гормональные изменения? ? ? 2. А какие гормоны назначены? ? ? ? Если ОК, то что там отслеживать? ? ? ? 3. Обычно, действительно, отправляют в первые 2- 3 месяца на попыку самостоятельной беременности, но по истечении 3 месяцев - только стимуляции.

Диагноз поставлен на основании операции. Анализы на гормоны были все в норме. Назначены клостилбегит, эстрофем, дюфастон. На самостоятельные попытки забеременеть отвели 2 месяца. Ничего не получилось. Начали стимуляцию

Ответы

# 19:30 03-11-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Как то не сходится - по операции СПКЯ (это данные гистологии или же осмотра во время операции? ?), а гормоны нормальные! !! ! 2. Назначенное лечение - это уже стимуляция, которая обязательно отслеживается по УЗИ. Ни в коем случае даже такая стимуляция не может проходить без врачебного контроля. 3. Сейчас используются другие препараты. Клостилбегит Вам должны были пробовать еще до операции. 4. Что сделали во время операции?