гинеколог

15:33 13-11-2006 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор! УЗИ показало расширение трубы с жидкостным содержимым - поставили диагноз сальпингит. При осмотре - цервицит и папилломо- вирусную инфекцию. Анализ мазка показал только палочковую флору (? !) Цитограмма без изменений. Взяли повторный анализ на ПЦР, НО уже назначили вильпрафен, макмирор, кларитин (чтобы не было аллергии)и вобэнзим чтобы всё это лучше усваивалось. Назначенное лечение кажется логичным, но смущает то что по предварительным анализам всё чисто, а результатов ПЦР еще не дождались. Лечащий врач также допускает что подострый воспалительный процесс может быть вызван вирусом. Стоимость комплекса препаратов нешуточная, но вдруг окажется что бактериальных проблем нет? Может стоит всё- таки дождаться результатов ПЦР и после этого начать скорректированное лечение?
Заранее благодарю.

Ответы

# 20:59 13-11-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. ПЦР- диагностика Вам вообще не нужна. 2. О вирусной природе гидросальпинкса говорить даже не приходится, это банальная инфекция, а не вирусная. 3. На каком основании Вам ставят подострый процесс - непонятно. 4. Почему не предложили физиолечение? ??
# 18:59 14-11-2006 (И.Б. 48683), обратиться
Спасибо за ответ Татьяна Борисовна!
1. ПЦР- ом хотят выяснить нет ли скрытой инфекции в клетках. Допускают техническую ошибку при проведении первого анализа.
2. Так мне пить выписанные антибиотики или пока подождать? а мужу моему?