гинеколог

14:10 15-11-2006 / Аня, обратиться

Татьяна Борисовна, мой диагноз (по УЗИ): наружно- внутренный эндометриоз 4ст (инфильтративная форма в матке), энд. кисты яичников (2- 3 камерные) > 60мм. Коричневые выделения перед М. 1- ый день М. болезненный. Повышен СА (от нормы до 5- ти кратного повышения). Матка органичена в подвижности, по УЗИ также ставят спаечный процесс. Остальные органы в норме. Беспокоит мочевой пузырь (очень частые позывы)и немного кишечник (запоры). Мне 23 года, 165см/ 70кг, М. регулярно, с 13 лет, изначально – безболезенно, боль нарастает.
Из гормонов – повышены ФСГ и ДГАС, недостаток йода в моче. Пролактин, Лютеинизирующий норм. , остальные гормоны надпочечников – норм.
1. инфильтративная форма в матке - это как?
2. мне рекомендовано: диферелин 3, 75мг в/ м в 1- 3 циклах, после второго укола – хирургическое лечение (кист). Объясните, пожалуйста, есть ли разница пить гормоны до операции или после? Почему нельзя прижечь то что есть, а потом долечивать остатки? Зачем пытаться все хагасить гормонами, если все равно показана операция? Ведь даже эти сильнодействующие препараты – только временно. То, что после операции гормонотрапия неизбежна, я понимаю. Хотелось бы, только не такую агрессивную.
3. читаю книгу о хирургии в гинекологии (90г. изд. ), раздел « эндометриоз» написан доктором Адамян. Скажите, можно ли попытаться попасть к ней на операцию? Операция (по описанию) не самая простая, не могу понять – как такое можно выполнить лапороскопически? ! Действительно ли нет разницы каким доступом выполнять операцию?

Ответы

# 14:22 16-11-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Учитывая наличие кист, надо сначала оперироваться, а потом проводить гормональную терапию с учетом данных операции. 2. К Адамян можно попасть, но операцию у нее стоит очень дорого. Можно оперироваться и у других хирургов с прекрасными результатами.
# 16:00 16-11-2006 Аня, обратиться
Татьяна Борисовна, извините за настойчивость, но "очень дорого" - это примерно сколько? Понятно, что Адамян - одна из лучших, мне такую и надо. Я живу не в России, но планирую приехать на операцию в Москву (т. к. не могу у нас найти хирурга такого уровня у нас). И каких хирургов Вы могли бы посоветовать? Понимаю, что ситуация сложная, но хочется, если это возможно, ограничиться лапароскопией. Мне предлагают операцию заграницей (в Германии), но как раз вот это для меня очень дорого.
Поэтому мне нужны:
1. Лечащий врач (если Вы согласитесь или можете порекомендовать надежного, на Ваш взгляд, будет просто замечательно! )
2. Хирург (кого конкретно Вы можете порекомендовать, с учетом подозрений на онко и моим распосраненным энодометриозом - мочевой пузырь и т. д. ). Как я понимаю, это все нужно очень добросовестно поприжигать (чтобы не травить себя Диферелином а обойтись ОК).
Если это необходимо, можно повторить и обследование (я хотела попасть на УЗИ к Липатенковой, информация о которой есть на Вашем сайте)
3. Ну и, собственно, в какой больнице это все лучше провести.
Я хочу полностью вылечиться и иметь здоровых детей, и для этого я готова делать все возможное и невозможное! Очень прошу Вас помочь мне принять правильное решение!
Если нужна дополнительная информация - я могу выслать протокол УЗИ с фотографиями (у нас этот специалист считается экспертом).