гинеколог

10:35 17-11-2006 / Яна*, обратиться

Здравствуйте! ! Я пытаюсь забеременеть, пока безуспешно (есть и с моей стороны небольшие проблемы). Муж спермаграмму сдавать не хочет, заставить не могу. Стесняется. У него избыточный вес, сонливость, быстрая утомляемость. Может заплакать даже из- за пустяка, то есть нервы не в порядке. Плохо работает ЖКТ (стул более 1 раза в день). Я думаю, всё ли у него хорошо с эндокринной системой. Предлагаю ему сдать кровь на гормоны (вроде согласен). 1. Подскажите пожалуйста, надо ли сдавать такой анализ ему вообще и какаие именно гормоны надо проверить? 2. Если эндокринные гормоны не в порядке у него, это же может быть причиной ненаступления у меня беременности? Спасибо.

Ответы

# 11:16 17-11-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Что именно ему надо сдавать, можно решить только после консультации у эндокринолога. 2. Не всегда проблемы в эндокринной системе сопровождаются патологией спермы. 3. Вам, чтобы не травмировать его морально, надо сделать посткоитальный тест. Если там будут проблемы с спермой, то это объективный повод для его обследования. Вот как делается посткоитальный тест.