гинеколог

19:09 27-11-2006 / Маша, обратиться

Здравствуйте. Я бы хотела узнать в каком случае осложнением после выскабливания может стать бесплодие. В фильмах меня удивляет, что после проведенного аборта выходит врач и говорит: "Детей теперь вы иметь не сможете". Что же такое просходит во время аборта? Мне это очень важно потому, что только что сделали выскабливание по поводу замершей беременности. Спасибо.

Ответы

# 11:56 28-11-2006 Мартынов С.А., обратиться
имеют значение срок беременности, метод выскабливания, проводимая после операции медикаментозная терапия и наличие ранних осложнений в виде гематометры, острого эндометрита. Как правило, причиной бесплодия после осложненного аборта служит либо спаечный процесс в полости матки, либо атрофический эндометрит.