гинеколог

05:32 28-11-2006 / Алена, обратиться

Здравствуйте.
У меня такая проблема. С сентября 2006 года я пила противозачаточные таблетки Жанин. Последние месячные у меня были 11 марта 2006 года. Как и положено, я опять начала новую упаковку таблеток, но в апреле месячных уже не было. Я обратилась к врачу, и он поставил диагноз – аменорея вследствие принятия данных таблеток. И врач порекомендовал отдохнуть от таблеток, так как я уже довольно долго их пила. Я так и сделала, тем более планировала беременность в скором времени (это второй ребенок, старшей дочке 1 год 8 месяцев). Месячных так и не было.
18 мая у меня немного помазало, и все. В июне (числа 9- 10) я сделала тест на беременность – положительный. Когда я обратилась в женскую консультацию, у врача возникли затруднения с определением срока беременности, потому что обычно он отсчитывается от даты последних месячных. Вручную она меня в первый раз не смотрела, только взяла мазок. И она, не долго думая, в обменной карте написала дату последних месячных – 11 мая (просто взяла и поменяла месяц). На узи в той же консультации врач также посчитала примерное число недель от 11 мая и сделала заключение 15- 16 недель (это было 21 августа).
По моим подсчетам, у меня срок примерно на две недели больше, шевеления я начала ощущать с 12- 13 недели.
Сейчас врач считает, что у меня 29- 30 недель.
Как Вы считаете, как можно более точно определить срок для того, чтобы в случае родов мне не начали их останавливать, опираясь на « официальный срок» ? Можно ли считать, что 18 мая, когда у меня были скудные кровянистые выделения, произошла имплантация зародышевого яйца?
Заранее благодарна Вам,
Алена.

Ответы

# 15:14 28-11-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Алена, Вам срок надо отсчитывать от первого УЗИ на малых сроках в мае - июне. 2. А адекватность развития беременности по приросту размеров плода за интервалы меду УЗИ.