гинеколог

14:40 28-11-2006 / Ира, обратиться

Здравствуйте! Мне 29 лет. Беременностей и абортов не было. Мой цикл 28 дней, регулярный, гормоны пролактин, ДГЭА- С, ЛГ, ФСГ в норме. Хочу детей, но мне в марте 2006г. поставлен диагноз – аденомиоз (по результатам УЗИ и аспир. биопсии; М- эхо на 4- 5 день цикла было 9, 4мм, диффузно- неоднородное). Принимаю Дуфастон. Через 3 месяца приема слой эндометрия на 4- 5 день цикла стал 4, 4мм, на 12 день цикла – 12мм, по прежнему диффузно- неоднородное, также месячные стали короче и менее обильные, овуляция есть. Проходимость труб не проверяли, т. к. врач считает, что не в этом причина отсутствия беременности, а процедура проверки болезненна. Мой гинеколог предложила такое лечение (на выбор): 1. выскабливание + свечи Утрожестан или 2. спираль Мирена минимум на 3 месяца с наблюдением результатов на УЗИ пока эндометрий не придет в норму. Категорически не хочется идти на первый метод - хирургическое вмешательство. Подскажите, пожалуйста, Мирена поможет в данном случае? Хуже не сделает? В ее инструкции ничего нет об аденомиозе, эндометриозе. А может можно обойтись только приемом Дуфастона, пока он не приведет в норму эндометрий? (Также в марте 2006г. была диффузно- узловая мастопатия (по УЗИ), пила Мастодинон, после этого - « патологий не выявлено» ). Извините, что так много написала. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 14:44 28-11-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Диагноз аденомиоза необоснован. Что по данным аспирации? ?? ? 2. О выскабливании речь не идет, показаний нет. Нерожавшим женщинам ВМС не ставится! !! ! 3. А вот дюфастон вам показан.
# 15:39 28-11-2006 Ира, обратиться
Здравствуйте, Татьяна Борисовна, еще раз! Спасибо за быстрый ответ.
Аспирационная биопсия из матки и шейки матки была взята 06. 10. 2006г. на 5 день цикла (цикл 28 дней). Было две бумажки:
На одном анализе « Аспирационная биопсия» написано: « В препарате группы клеток эндометрия в виде тканевых участков с гиперплазией (желательно исключить полип). В единичных клетках – реактивные изменения (желательно исключить вирусную инфекцию герпес и цитамегаловирус). Лейкоциты 0- 2 в поле зр. ». Здесь: 1. Перед биопсией сдавала обычный мазок – обнаружена только молочница. 2. С марта по ноябрь этого года прошла 1 УЗИ и 4 Вагин. датчика (в трех разных центрах) – никто про полип не говорил, думаю, если бы он был, то это было бы видно. 3. На герпес и цитамегаловирус сдавала кровь осенью 2005 года – ничего не обнаружено.
На втором анализе « Мазок на АК» написано: « Гонорея и трихомонада не обнаружены. Кровь. Лейкоциты 1- 4 в поле зрения. Флора – палочки, не обильно. АК не обнаружено. Косвенных признаков вирусной и хломидийной инфекций в данном материале не обнаружено» . Здесь: 1. На гонорею и трихомонаду сдавала ПЦР в феврале 2006г. , ничего не было обнаружено. 2. На хламидии сдавала кровь и мазок осенью 2004г. , ничего не было обнаружено.
Еще в этот же день перед аспир. биопсией я сделала Вагин. датчик – Матка 37х32х42мм. М- эхо 4, 4 мм с эхонегативными включениями 2, 4мм. Структура матки неоднородная, с участками пониженной эхогенности до 3, 7 мм. Шейка 38х25мм, эндоцервикс 8, 6мм. Пр. яич. 28х18х0мм, эхогенность нормальная, бел. оболочка 1, 2мм. Структура обычная. Лев. яичн. 28х20х0мм, эхогенность норм. , бел. обол. 1, 2мм. Структ. обычная. Фолликул 8мм. Трубы не визуализируются.
Подскажите, пожалуйста, что еще сдать, как уточнить диагноз? Я поняла, что Мирену ставить нельзя, на выскабливание тоже не следует идти.
# 18:40 28-11-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. По аспирационной биопсии - подозрение на полип эндометрия. Что в это время по УЗИ? ?? ? Вот Вам и результат аспирации - - подозрение есть, а по УЗИ ничего нет. Не надо было ее делать. 2. Если перед биопсией молочница, то почему Вам делали аспирацию? ?? ? ЕЕ можно делать только на чистых мазках. 3. Онкоцитология нормальная. А она сопоставлена с данными кольпоскопии? ?? 4. Гонорея и трихомониаз определяются только в обычном мазке на флору. ПЦР- диагностика недостоверна на эти инфекции. 5. Вы закрутились в таком объеме обследования ненужного. При регулярном цикле, при нормальных гормонах, Вам просто надо снять контрацепцию, может быть провести "легкую" стимуляцию, поддержку второй фазы - И ВСЕ! !! !
# 22:22 28-11-2006 Ира, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна! Спасибо огромное за Ваши ответы. Врач мне сказала, что при молочнице можно брать биопсию. Кольпоскопию тоже делали – в норме. С мужем не предохраняемся 1, 5 года, до этого предохранялись исключительно презервативами. Дуфастон в качестве стимуляции принимала три месяца июнь- август, потом перерыв и с ноября опять начала принимать. Две спермограммы мужа в пределах допустимых норм. Но что- то мешает забеременеть! ? Врач считает, что это диффузно- неоднородный эндометрий. Какие препараты Вы бы порекомендовали для лечения?