гинеколог

18:38 28-11-2006 / Лара, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна, ранее я вам задавала вопрос о том что, у меня 2 месяца подряд не наступает овуляция , то есть нет желтое тело ближе к менструации. Вы ответили что, у меня ановуляция. Сегодня была у врача, но врач хотел меня убедить в том что, это еще не значит что, ов. не происходит, желтое тело нет потому что, я принимаю дексаметазон(1/ 4т. ). У меня тестостерон верхней границы нормы. Эндометрий тонкий(7- 8мм). Планируем беременность. Врач посоветовал отменить дексаметазон, принимать полувитамины и не предохраняться. Я уже не знаю что делать, я в замешательстве, устала окончательно по врачам ходить. Хочу узнать ваше мнение об овуляции- может на фоне приема дексаметазона отсутсвовать желтое тело? И нужно ли мне отменить дексаметазон?

Ответы

# 18:49 28-11-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Дексаметазон дается при явлениях гиперандрогении. Тестостерон не является показателем гиперандрогении, тем более, что его уровень у вас в пределах нормы. В вашей ситуации дексаметазон может тормозить овуляцию, так как его использование нецелесообразно. Попробуйте следовать рекомендациям доктора.