гинеколог

23:29 28-11-2006 / Оля, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна! У меня беременность 21 неделя. До беременности была выявлена лютеиновая недостаточность, поэтому до 16 недель принимала Утрожестан. За 1. 5 месяца до беременности нашли повышенный тестостерон (все остальные гормоны были в норме - в т. ч. ДЭА- S). Из- за этого сразу с наступлением беременности пью 4 мг метипреда каждый день и так назначили до 38 недели. На 13 неделе сдала тестостерон и ДЭА- S - в норме. На 17 неделе тестостерон тоже в норме. Т. к. сейчас нахожусь за границей, врач, который здесь ведет мою беременность говорит, что пить метипред вообще не нужно, т. к. анализы в норме. Российский врач, который готовил меня к беременности, говорит, что нужно продолжать в той же дозировке, т. к. она минимальная. Т. к. это мощное лекарство я очень опасаюсь за ребенка и мне хотелось бы снизить дозировку, но т. к. я не разбираюсь в этих вопросах, то боюсь навредить. Мой вес - 50 кг. Может нужно какое то дополнительное обследование, чтобы решить этот вопрос? Заранее спасибо. Оля

Ответы

# 14:15 29-11-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Поскольку ДГА- сульфат в норме, не надо пить метипред. Но, снимать его надо постепенно снижая дозу.