гинеколог

11:56 29-11-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. В апреле 2006 года мне сделали гистероскопию для подтверждения диагноза Гиперплазия Эндометрия. Результат гистологии подтвердил наличие гиперплазии и эндометриоза тела матки. После ГС никакое лечение назначено не было, точнее врач хотела назначить Жанин на 3 месяца, но не приняла меня на УЗИ в нужный день для подтверждения лечения и в итоге я ничего не принимала. Через месяц после ГС у меня перед менструацией началась коричневая мазня, которая продолжалась 3 дня, потом пришли обычные месячные. И вот с тех пор, т. е. 6 месяцев у меня каждый месяц такая мазня перед месячными по 4 дня. По общему анализу крови восполений не выявлено. Врач для лечения бесплодия (2 года) хочет назначить мне Дюфастон с 5 по 25 день МЦ. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации. Требуется ли мне повторная гистероскопия с выскабливанием для лечения мазни перед месячными (это сейчас основная моя проблема и страх) или же можно это вылечить таблетками.

Ответы

# 13:49 29-11-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Жаль, что имея результаты, лечение адекватное не проведено. 2. У Вас клиника хронического эндометрита. Его надо лечить (медикаментозно, физиотерапевтически). 3. Прием дюфастона в таком режиме молодые женщины плохо переносят, лучше другие варианты лечения. 4. Нужен УЗ- контроль. Без данных УЗИ вопрос о выскабливании даже не стоит.
# 14:36 29-11-2006 Светлана…, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна!
Я делала УЗИ два цикла вподряд на 6 день МЦ. Первый раз в октябре в академии им. Сеченова УЗИ показало норму, эндометрий однородный 5, 5мм (врач видела жидкость в матке, т. к. у меня еще была мазня).
Второй раз в ноябре в ЦИР. Узи показало неоднородный эндометрий по передней стенке матки 8 мм. Заключение "Очаговая Гиперплазия Эндометрия"
Третий раз я делала УЗИ в ЦИР (у Те С. А) в ноябре на 21 день МЦ. Врач сказал, что для этого дня цикла не видит никаких отклонений, эндометрий в норме 2 фазы, чуть- чуть неоднородный (врач сказал, что для этого может быть много причин), овуляция была, желтое тело соответствует норме. Он сказал мне придти опять на 6 день МЦ и он будет смотреть есть ли на самом деле Гиперплазия или нет.
Я в октябре сдала кровь и мочу на все половые гормоны в первой и во второй фазе цикла. Абсолютно все гормоны были в норме.
На УЗИ я иду на 5 день МЦ вечером. Подскажите, пожалуйста, начинать ли мне пить Дюфастон или подождать что покажет УЗИ. Просто не хотелось бы терять еще один месяц без лечения.
Заранее Вас благодарю.
С уважением,
Светлана