гинеколог

13:35 29-11-2006 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! У меня 2- я берем- ть 30 нед. в 31 год - все пока без осложнений. Вес мой до 1- й и 2- й бер- ти был 49 кг, рост 169 см. И в первый и второй раз ставят узкий таз 1- й степени, предположительно крупный плод. В 27 первые роды были естетственные (бер- ть протекала хорошо - только небольшой токсикоз в первой половине), родился сын 3кг 900г - по Апгар 5 баллов (2 балла за сердцебиение, остальное - все не очень хорошо), до 3- х лет очень плохо спал ночами, родничок зарос только после 2- х лет, нейросонограама у ребенка была не очень хорошая, хотя в развитии никогда не отставал. Но тогда врач в консультации говорил, что меня с моим тазом и предположительно крупным ребенком будут кесарить, но врач в роддоме сказала мне рожать самой (с врачом мы договаривались, она считается очень хорошим специалистом - ее аргумент был - в наше время женщин с целыми матками почти не осталось, пробуй сама, мы будем за тобой пристально следить). В направлении в роддом в первый раз писали, что у меня узкий таз 1- й ст. Сейчас в консультации врач говорит опять, что должны кесарить. Но как добиться, чтобы было только кесарево, чтобы избежать осложнений? Может, нужно собрать какие- то справки или еще что- то? Очень боюсь, что опять ребеночек родится такой.

Ответы

# 13:42 29-11-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Наташа, вам только договариваться. Вы имеете право настаивать - есть право женщины на плановое кесарево сечение. Но! Обычно вторые роды протекают гораздо легче как для мамы, так и для плода.
# 13:55 29-11-2006 Наташа, обратиться
Но хоть и второй раз, но все равно страшно. Ведь ребенок даже не закричал сразу (и ведь в тот раз договаривались с хорошим врачом). И мне тогда сказали , что узкий таз и предположительно крупный плод не являются показанием для кесарева, т. к. на самом деле таз может быть и не узким. Может, можно копию выписки из- роддома предъявить - там все диагнозы ребенка есть, т. к. нам там удалось ему сделать и нейросонограмму?
# 14:00 29-11-2006 Наташа, обратиться
У первого ребенка также была приличная гипоксия, множественные кровоизлияния в мозг, небольшие кисты по нейросонограмме.