гинеколог

18:13 01-12-2006 / Татьяна, обратиться

УВ. Татьяна Борисовна. Мне 53 года. В течение пяти лет я принимала Дивину. Чувствовала себя хорошо, иногда прекращала прием на один, два месяца и снова самочувствие ухудшалось. До начала приема препарата месячные отсутствовали два года. Состояние было ужасное. Но недавно сделала УЗИ и обнаружили фибромиому. Врач запретила прием препарата и сказала, что именно Дивина вызвала рост опухоли. Как сказала врач, что в Дивине большое содержание гормонов и мне надо было принимать по половине таблетки или даже по четвертой части, но ведь мне об этом никто не говорил. Скажите это действительно так? И в чем была моя ошибка? Сейчас у моей сестры, которой 42 года, такие же проблемы. У нее предменопауза, месячные еще есть, но не регулярные. И ей врач советует принимать Дивину. Скажите, что ей сделать, чтобы избежать подобного случая, который произошел со мной? Или действительно начинать прием с половины таблетки?

Ответы

# 20:20 01-12-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Такие препараты, как Дивина, относятся к ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ гормональной терапии и такие таблетки нельзя использовать по полдозы, четверть дозы. И нельзя использовать при наличии собственного цикла (как советуют вашей сестре). Это препарат не для регуляции цикла. 2. Вы же использовали ее под врачебным наблюдением? ?? Под контролем УЗИ? ?? ? Поскольку Вы менструировали, то и возникновение миомы возможно. 3. Какого размера узлы? ??
# 17:48 12-05-2013 ольга, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова, здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли я применять таблетки дивина против беременности, т.е. использовать их как противозачатачное средство? мне 28 лет?
# 19:24 15-07-2013 Ирина, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,здравствуйте. Два года назад вышла замуж. Стали думать о детях. Поехала к гинекологу проверятся. Врач сказала эрозия и поликистоз. Назначила принимать дивину пол года. Скажите смогу ли я забеременеть после приема таблеток и прижигания эрозии. Беременности в течении двух лет не было.
# 07:48 22-05-2018 СВЕТЛАНА…, обратиться
МНЕ 60 ЛЕТ ЯНА ПРОТЕЖЕНИИ 3 ЛЕТ ПРИНИМАЛА ДИВИНУ ПОТОМ СТАЛА ПРИНИМАТЬ ЦИКЛИМ И ВО УЖЕ КАК 1 ГОД НЕ ПРИНИМАЮ НИЧЕГО Я СИЛЬНО ПОПРАВИЛАСЬ СКАЖИТЕ НАДО ЛИ СНОВА НАЧАТЬ ПРИНИМАТЬ ДИВИНУ.