гинеколог

13:24 26-06-2001 / Наталия, обратиться

Здравствуйте, доктор! Три недели назад мне удалили эндометриоидную кисту слева вместе с яичником и трубой и кисту желтого тела в правом яичнике. Мы с мужем хотим ребенка. врач посоветовала с началом первых месячных принимать логест в течение трех месяцев, чтобы отдохнул оставшийся яичник и сказала, что вероятность забеременеть будет выше. Я очень переживаю за состояние оставшегося яичника, чтобы вы посоветовали в моем случае и на основании чего выбираются противозачаточные средства. С уважением и надеждой на скорейший ответ, Наталия.

Ответы

# 00:22 27-06-2001 Пасенюк А.М., обратиться
После хиругического лечения эндометриоза ОБЯЗАТЕЛЬНО назначается гормональное лечение, для чего используются КОК - монофазные, или прогестиниы, или антагонисты гонадотропинов( декапептил, золадекс). Врач рекомендовал вам логест, как КОК монофазный, содержащий гестоден, который оказывает активное воздействие на рост эндометрия, и предохраняет Вас от беерменности. Действительно , после отмены КОК забеременеть бывает легче.