гинеколог

12:04 11-12-2006 / Анна, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
Месяц назад мне при проведении УЗИ (вагинальный датчик) . Обнаружили: « Позади матки vis двухкамерное образование с четкими контурами и мелкодисперстным содержимым: 76* 56* 61 мм» . Киста правого яичника (эндометриоидная? ). После следующих месячных я повторила УЗИ, киста осталась прежняя и мне приписали оперативное лечение, то же самое подтвердил и мой лечащий врач.
Я пошла устраиваться в больницу на операцию, заведующая направила к хирургу непосредственно. Он сделал мне УЗИ , на этот раз поверхностное. При этом уточнил, что у меня в августе этого года был овуляторный синдром (забрали по скорой с работы), месячные у меня безболезненные и сказал, что оперировать не будет, так как это может быть « гематома кисты желтого тела» . Рядом был еще один врач , он в принципе подтвердил такую вероятность. Мне сказали прийти после месячных, сдать анализ на онкомаркер и начать пить противозачаточные.
У меня вопрос:
1. Есть ли доля правды в словах хирурга, ведь мне до этого врач- УЗИст и лечащий врач со 100% уверенностью говорили, что такая киста ни при каких обстоятельствах не исчезнет и ее надо удалять. !
2. Есть ли действительно связь с овуляторным синдромом в августе и с тем, что кисту обнаружили только в ноябре и достаточно большую?
3. Если показатель онкомаркера будет в норме, значит ли это, что это не эндометриоидная киста? СПАСИБО!

Ответы

# 17:18 13-12-2006 Мартынов С.А., обратиться
Анна, Если Ваш хирург имел в виду функциональную кисту яичника, то ее, действительно, не надо лечить, в течение 1- 2 менстр. циклов она сама исчезнет. Геморрагическая киста желтого тела или, в простонародье, - "апоплексия яичника" также имеет свои УЗ- признаки, так что в августе Вам по данным УЗИ поставили бы и этот диагноз. Поэтому, поскольку на ультразвуке достаточно точно видны эндометриоидные кисты, тем более при использ. вагинального датчика, скорее всего, у Вас именно она. Советую перепроверить УЗИ у другого специалиста. Онкомаркеры могут повышаться при эндометриозе, но не всегда.