гинеколог

10:48 14-12-2006 / Татьяна, обратиться

Добрый день, Татьяна Борисовна! Я понимаю, что правильнее наблюдаться у врача непосредственно, но у меня таким образом сложилась ситуация, что вынужденна прибегнуть к такому виду консультации. Я сейчас нахожусь не в родном городе и даже не в РФ. Мы с мужем пока не наши доктора, которому я могла бы довериться. У меня беременность 5- 6 недель. Это 2я беременность (1я была 13 лет назад, закончилась неблагополучно на 30й неделе). Я недавно вышла замуж второй раз. Ребенок очень желанный. Мы были у врача. У меня взяли кровь, мочу и мазок. Результаты анализов в норме. Гинеколог осмотр не делал, только измерила размеры таза. Меня вот что беспокоит. Во- первых, я уже около 8 лет страдаю генитальным герпесом. Высыпания чаще на копчике, бывают между ягодицами и в промежности. Проходила лечение ацикловиром, иммуномодуляторами, потом вакциной и иммуноглобулином. Но избавиться от проявлений болезни не удалось, утихнет и потом снова до 8 раз в год, бывает с лихорадкой начинается. И вот в период зачатия у меня было очередное обострение. На 4- 5 неделе беременности опять: сначала на губе « простуда» , потом две недели « разгулялся» генитальный, то в одном месте пузырьки, то по соседству. Я прижигаю их йодом, мазала кремом « Ацикловир 5% » и еще « Эпиген- интим спрей» использовала. Хотя читала, что самое страшное это в начале беременности первичное заражение, но очень переживаю НЕ ПОВРЕДИТ ли это нашему ребеночку? По этому поводу я очень переживаю. Второй момент, который меня беспокоит. Две недели назад после секса возникло напряжение внизу живота (кажется это называется « матка в тонусе» ) и продолжалось около 9 часов. С тех пор от сексуальных отношений воздерживаемся, и таких ощущений не возникает. Но уже около месяца при напряжении нижнего пресса (кашель, смех, резкие движения, особенно в положении лежа) чувствую боль, то справа, то слева. От чего это может быть? Надеюсь получить ответы на свои вопросы. Заранее благодарна.

Ответы

# 15:17 14-12-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Даже при частых обострениях герпеса, беременность нормально донашивается и ребенок родится здоровым (но, рожать надо оперативно). Во время беременности сейчас капаются специфические противовирусные иммунноглобулины. 2. Если есть такое напряжение, то это может быть симптомом угрозы прерывания, а может быть и спазмом петель кишечника. Трудно заочно это определить.
# 15:22 14-12-2006 Татьяна, обратиться
ОГРОМНОЕ СПАСИБО, Татьяна Борисовна! !! !!
Теперь я буду спокойно ждать нашего малыша : ) А кесарево мне и так показано, по состоянию клетчатки глаза. И кишечник меня беспокоил до наступления беременности. Видимо нужно к проктологу обратиться?