гинеколог

14:10 29-12-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Всех с наступающим Новым годом!
Меня волнует вопрос по поводу бусерелина: относится ли он к препаратам ЗГТ (заместительной гормональной терапии)?
В одной из статей прочитала следующее:
"Эксперты связывают значительное падение числа новых случаев рака молочной железы в США с массовым отказом от заместительной гормональной терапии (ЗГТ) после менопаузы.
По данным исследователей из Техасского университета, в 2003 году число онкологических заболеваний молочной железы снизилось в стране на 7% . Падение числа эстроген- зависимых форм рака груди у женщин в возрасте 50- 69 лет было еще более значительно - оно достигало 12% .
Сокращение числа заболеваний раком молочной железы отмечено также и в Великобритании.
В 2002 году масштабные клинические испытания препаратов заместительной гормональной терапии были срочно остановлены после того, как среди участниц исследования был обнаружен резкий рост числа случаев рака груди. "
Заранее благодарю Вас за ответ.
С уважением,
Ирина.

Ответы

# 10:54 31-12-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Нет, не относится. НЕ надо читать статьи, которые Вы не можете понять.