гинеколог

15:40 29-12-2006 / Аня, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна! 14 недель по последним месячным. Флюрографию делала больше года назад, поэтому врач из ЖК направляет меня на реакцию манту (! !! ). Мама говорит, что в детской карточке у меня есть справка, что реакция манту у меня не адекватная, поэтому делать её не надо (ездили в какую- то специализированную клинику, проверялись)(сколько храниться карточка в поликлинеике, может быть мне забрать справку? ) Вообще, разве можно делать манту беременным? ?? ? Не заразится ли плод? Чем можно эту манту заменить, доказывающем, что у меня туберкулеза нет (никаких его признаков никогда не было). Флюрография действует только 6 месяцев, а беременность протекает 9 месяцев. .. Что делают в таком случае беременные? Спасибо.

Ответы

# 10:49 31-12-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Вы что! !! Какая реакция Манту беременной? ?? ?? ? Год назад была флюорография, все, успокойтесь. Действует результат в течение года. Если доктор настаивает, можете просто побывать на приеме у фтизиатра.
# 13:39 08-04-2009 Татьяна, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова, добрый день!
У меня срок беременности 6 недель, врач говорит что нужно сделать реакцию манту. Последняя была 2 года назад, до первой беременности.
А я опасаюсь? на сколько это может повредить будушему ребенку? есть вероятность что он заразиться? да и вообще оправдан ли риск?