гинеколог

12:50 04-01-2007 / Лена, обратиться

Лена 30 декабря 2006 17: 59: 59
Здравствуйте! Вчера делала УЗИ на 16 недельки от подсадки(было ЭКО)и на 18 акушерской. Делали мне УЗИ 50 минут, но мне показалось что минут 25- 30, мне стало плохо я сказала врачу, на что она пошла открывать окно, я привстала и почувствовала что теряю сознание, очнулась от того что меня стошнило и вырвало чуть- чуть. После этого меня отправили домой, в течении 7 часов после УЗИ меня рвало 6 раз, сначала водой т. к. я почти ничего не ела, а потом то что съела. Я промыла желудок водой ночью было все в норме. Сейчас есть слабость но ем уже понемногу нормально. Вызывала скорую, они сказали что это отравление, укололи глюкозу в больницу я ехать не стала. Могло ли это случится из за того что была пережата полая вена или от того что все время лежания на УЗИ у меня был гипер тонус(я не могу лежать на спине из за того что сразу появляется тонус). Еще я хотела спросить, нормальные ли показатели деток по УЗИ у меня двойня. Бипариетальный размер головки 36; 38мм. Окружность головы 126; 115мм. Лобно - затылочный размер 44; 47мм. Средний размер окружности живота 125; 115 мм. Длинна бедренной кости левой- 25; 24мм, правой - 25; 24мм. Длинна костей голени левой- 23; 23мм. правой- 23; 23мм. Длинна плечевой кости левой- 26; 26мм. правой- 26; 26мм. Длинна костей предплечья левой- 25; 25 правой 25; 25мм. Предполагаемая масса плодов 208 и 185 грамм. Одна пуповина имеет 3 сосуда, а вторую трудно было рассмотреть и увидели только 2 сосуда. плацента передняя и задняя, толщина нормальная, количество вод нормальное, Имеется амниотическая перегородка. Двойня биомниатическая, бихориальная. Скажите какому сроку соответствует беременность и есть ли какие то отклонения, а то детки совсем разные, пугает расхождения размеров окружности головы. все показатели вроде бы близки друг от друга, а вот окружность головы и животика что то пугает.

Ответы

# 13:55 04-01-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Срок слишком мал, чтобы пережать нижнюю полую вену. 2. Сразу предупреждайте доктора, что не можете долго лежать на спине, чтобы избежать таких ситуаций. 3. Посмотрите заключение по УЗИ - там указано соответствие плодов сроку беременности и ориенитируйтесь на него.