гинеколог

14:22 04-01-2007 / Валентина,…, обратиться

Здравствуйте! Пожелуйста, ответьте на несколько вопросов.
1. Какой метод анализа (и на каком биоматериале) дает максимально полные результаты О НАЛИЧИИ ЗППП У МУЖЧИН.
2. Может ли быть стафилококк причиной оофорита? Какие вообще могут быть причины и какими сметодами их определяют? Как лечат?
3. Делала общий анализ мазка и бакпосев. В мазке палочкодерные, в бакпосеве - из "вредных" - только стафилококки. Палочкоядерные - это "вредные" микроорганизмы? Стафилококии - это разновидность палочкоядерных или надо делать еще один анализ на определение типа этих палочкодерных и способа их леченния?
4. Надо лечить (убивать) стафилококков, если их больше нормы? Какие препараты убивают максимальное количество типов стафилококков - как гинекологических так и базирующихся в других органах (у меня еще диагноз - фарингит и трахеобронхит)?
5. Возможно ли, что стафилококки, если ими заразиться воздушно- капельным путем, каким- то способом попадают во влагалище? Мой участковый гинеколог говорит, что лечить их во влагалище нет смысла, так как его легко получить опять в виде ОРЗ и т. п.
6. Нужно ли вместе с бисептолом, назначенным терапевтом, принимать нистатин для профилактики, тем более, что молочница, кажется, есть. Вообще нистатин принимать со всеми антибиотиками или только с теми, которые действуют на микрофлору влагалища? Или вместо нистатина или вместе с ним надо принимать для профилактики что- то еще (о приеме препаратов с лакто- и бифидобактериями я знаю)?
7. Может ли быть так, что микробилогический анализ микрофлоры дает отрицательный результат на наличие кандид, а по симптомам молочица как будто есть (зуд внешних органов, творожистые выделения, но без особого запаха, даже иногда безболезненное, но частое мочеиспускание)? Или эти симптомы - это не молочница, а что- то другое, связанное с найденными палочкоядерными? Если может быть такое расхождение, то почему и как получить окончательный достоверный результат? Может ли быть такая стуация с другими ЗППП?
Большое спасибо за консультацию

Ответы

# 14:35 04-01-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Мазок из уретры или первая утренняя капля мочи - ПЦР- диагностика. Кровь для исследования методом ИФА. 2. Так уж конкретно стафилококк - маловероятно, но возможно. Если процесс острый, то лечение антибиотиками. 3. Посев у вас нормальный. А мазок Вы практически не привели. 4. Это глупость - заражение воздущно- капельным путем. (5 вопрос). 5. Что значит - молочница "кажется" есть? ?? В мазке - есть? ?? Любая антибактериальная терапия долна содержать и противогрибковые препараты. 6. Ориентироваться надо на данные мазков. Если они чистые, а клиника есть, в первую очередь, надо искючить аллергическую реакцию на препараты.