гинеколог

13:25 18-01-2007 / А, обратиться

Добрый день, Татьяна Борисовна, уже много раз писала Вам, наверное надоела, но прошу ответа у ВАс. Спасибо ВАм за Ваше внимание. Вкратце: . Три года у меня были проблемы - выделения из влагалища. Где то два года назад периодически начинался очень сильный зуд. (я еще и аллергик к тому же) Поскольку случайных связей у меня никогда не было, не придавала особого значения, тем более что мазки всегда были хорошими. В сентябре решила обследоваться тщательно, ПЦР показал Ureaplasma parva и Gardnerella, посев (с гоновакциной) показал только наличие трихомонад (ураеплазма и гарднерелла роста нет). Врач прописала тинидазол (2 дня х4 таблетки единовременно), трихопол 2х5. После этого: в мазках незавершенный фагоцитоз, повышенное количество лейкоцитов (35- 45 у шейки матки), смешанная флора (в основном мелкая палочка), гонококков и трихомонад НЕ ОБНАРУЖЕНО. Я, как дилетант, настояла на вакцине СолкоТриховак. + тинидазол. В МАЗКАХ ТРИХОМОНАД НЕ БЫЛО НИ ДО НИ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ! Более того, ПЦР (делала 2 раза) не показал трихомонады вообще! Показал только посев с гоновакциной. Выделения продолжаются, особенно перед месячными, начался небольшой цистит (изза переохлаждения). После консультации с венерологом я и он вообще стали сомневаться в качестве исследований, так как ПЦР, являясь высокочувствительным тестом, должен по идее показать даже мертвые особи, а он не показал! Вопросы: колоть вакцину и пить тинидазол или подождать и сделать анализы в более качественной лаборатории (смущает наличие цистита, пока к врачу не собираюсь)? Просто колоть вакцину? Как совместить с лечением цистита? У партнера жалоб нет, он пил тинидазол (4Х2), после этого ( и до этого ) контакты были только защищенные, но до слизистой дотрагивался руками. Он будет жить? Еще вопрос: может ли быть так, что ПЦР не показывает трихомонады, а в посеве они есть? Обязательно ли делать провокацию перед анализом, и какую? (алкоголь или вакцина). Спасибо огромное! !
Извините за отнятое время.

Ответы

# 13:38 18-01-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
ПЦР дает очень много ложноположительных результатов! !! ! Трихомониаз НЕГРАМОТНО диагностировать по ПЦР- диагностике. НЕТ У ВАС ТРИХОМОНИАЗА! И Солкотриховак вам не нужен.
# 13:43 18-01-2007 А, обратиться
Трихомониаз диагностировали по посеву с провокацией. ..
понимаете, сама не врач, разобраться не могу. ..
# 13:46 18-01-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Приведите данные мазков на флору.
# 13:49 18-01-2007 А, обратиться
по памяти: лейкоциты: от 10 до 45 (35- 45 у шейки матки), флора смешанная, преимущественно мелкая палочка, гонококков и трихомонад НЕТ! ! !
(я еще задавала вопрос при анализ ПЦР и посев здесь же, дублирую в оба поста, спасибо ВАм за внимание)
# 13:54 18-01-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Так вот, по мазкам и бак. вагиноза у вас нет.
# 13:57 18-01-2007 А, обратиться
а выделения то есть, беловатые, перед месячными желтоватые и обильные - врач сказала нормальная реакция на подготовку к месячным, иногда зуд появляется снаружи, не внутри. Доктор, что же мне делать? Запуталась абсолютно. ..
# 14:01 18-01-2007 А, обратиться
и откуда тогда трихомонады в посеве?
# 14:03 18-01-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
У Вас обычный (банальный) кольпит. Местное лечение.
# 14:07 18-01-2007 А, обратиться
назначали Флюкостат и вагинальные таблетки (Тержинан, Гинезол). Не помогает вообще, выделения опять начинаются, причем достаточно быстро : ( В июне пропила нистатин - эффект держался недели 3 - потом опять по новой начались. Собственно изза чего и решила обследоваться : (