гинеколог

12:36 25-01-2007 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! У меня ВПЧ, которое в анализах еще ни разу не определялось и типы не знаю. Один раз (год назад) удаляли кондилому у основания шейки матки, а спустя какое- то время я обнаружила, что преддверие влагалища похоже усыпано мелкими кондиломами на верхней стенке. Подскажите, пожалуйста: 1) Как бороться с таким состоянием, учитывая то, что противовирусную терапию я уже неоднократно проходила Индинолом и свечами, а если удалять, то придется прижегать всю стенку (Можно ли это делать? не рожала). 2)Почему вирус еще ни разу не определился при наличии явной клинической картины? 3)Что Вы можете сказать о препарате Панавир и его эффективности? Очень хочу избавиться от симптомов. .. Руки уже опускаются. Других инфекций нет. Буду очень признательна за помощь.

Ответы

# 14:26 25-01-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Могут быть кондиломы (или папилломы) тех типов, которые не типируются ПЦР- диагностикой. 2. Чтобы сказать как и что лечить - надо смотреть. Возможно, что у вас папилломатоз, который относится к физиологическим состояниям и не лечится. 3. Панавир используется как дополнение к противовирусной терапии, но не как основной метод лечения. Есть более дешевые и не менее эффективные иммуномодуляторы.