гинеколог

16:49 04-07-2001 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! У меня в течении 4 лет эндометриоз. Принимаю неместран. Через 6 месяцев приема проходят все симптомы, подавляется овуляция и менструация. После отмены препарата через 3- 4 месяца все симптомы возникают снова. Врач рекомендовал неместран курсами по 6 мес. с перерывом по 3 мес. до менопаузы. Мне 32 года, родов, беременности, абортов не было, сопутствующее заболевание кистозно- фиброзная мастопатия. Я хотела бы знать правильное ли мне назначили лечение? Чем лучше или хуже препарат дюфастон? Можно ли мне подобрать гормональные контрацептивы или они полностью исключены?

Ответы

# 11:05 05-07-2001 Пасенюк А.М., обратиться
С учетом отсутствия детей несовсем, потоум что в один день Вы захотите ребенка. Я бе рекомендовала или перейти на дюфастон, или на ОК монофазные. Все зависит от ваших планов, выраженности эндометриоза, выраженности ФКМ.
# 18:07 05-07-2001 Ирина И/Б 10854…, обратиться
Большое спасибо за ответ. При выборе препарата
неместран или дюфастон я бы хотела опираться на данные об эффективности лекарства и минимальных побочных эффектах. Если я не хочу рожать, то какой из них лучше? И еще один вопрос по поводу монофазных ОК - не могут ли они спровоцировать рак матки или молочной железы в моем случае?
Заранее спасибо за ответ.