гинеколог

03:28 03-02-2007 / Марина, обратиться

Татьяна Борисовна! Мне 44 года. Вначале лета 2006г я писала Вам сюда о своей миоме(тогда 10нед) и о ее лечении чистотелом. Сок чистотела по схеме принимала семь месяцев. Кровотечений нет. Врач сказала, что сейчас матка занимает весь малый таз, вколочена в него. Жалобы на короткий цикл 21- 24 дня. Дошло до 18 дней. Емкость мочевого пузыря несколько снижена. За этот период узлы и р- ры матки выросли. УЗИ от 11. 01. 07 День цикла 5. Тело матки размерами 119* 66* 100в антефлексио. Контуры ровные, четкие. Форма неправильная грушевидная. Миометрий диф. неоднороден, по передней стенке интрамуральные миоматозные узлы средним диаметром 9- 10 мм, по задней стенке интрамуральный миоматозный узел 67* 65мм, у правого угла интрамуральносубсерозный узел 48 мм в диаметре. Эндометрий просматривается нечетко, полость матки деформирована узлами, примерно 5 мм. Яичники не просматриваются. УЗ признаки: растущая миома матки.
Узи от 07. августа 2006г. День цикла 6. Тело матки 87* 74* 90 форма неправильная грушевидная, в умеренном retroflexio. Миометрий неоднороден с наличием интрамуральных узлов 8- 17мм в диаметре. У правого угла интрамуральный узел 33мм в диаметре по задней стенке субсерозный узел 45* 49, неоднородной эхоструктуры. Эндометрий 3- 4мм - норма (Примеч. узи делалось на фоне 1, 5 месяца приема сока чистотела). Правый яичн28* 17, левый 26* 19.
А сейчас яичники на узи не видны.
Настаивают на операции по удалению матки(даже не уточняют каким способом. Выскабливание производилось 26. 01. 07. Результатов еще нет. Лечение гормонами никогда не проводилось, гормональные потивозачаточные средства не пила никогда. Есть увеличение щитовидной железы с одним узлом(год не проверялась), мастопатия.
Вопросы: 1. Есть ли смысл удалять матку, не лучше бы удалить два крупных узла? 2. Почему не предлагают лапаротомию(чем это лучше)? 3. Может ли такая матка повышать артер. давление до 140? 4. Приведет ли такия матка к варикозному расширению вен в малом тазу и ногах? 5. Можно ли лечить миому голоданием, есть ли такой опыт? 6. Если миома суть доброкач. образование, почему ее рост так пугает врачей? Что делать, удалять ее не очень хочется

Ответы

# 10:49 04-02-2007 Мартынов С.А., обратиться
Марина, позволю себе ответить вместо Татьяны Борисовны. Рост узлов - показание к операции. Матку удалять не обязательно, но вы должны помнить о возможности рецидива заболевания. Решение о доступе (лапаротомия или лапароскопия)принимает хирург в зависимости от данных обследования, оснащенности клиники и опыта работы. Удалять нужно все узлы. Голодание ни к чему не приведет. Варикоз вен малого таза частично связан с наличием миомы. Рост может привести к кровотечению, некрозу узла и, конечно, онкологическая настороженность есть всегда.
# 23:39 21-02-2007 Таьяна, обратиться
Марина, у меня похожая ситуация на Вашу. Врачи настаивыают только на опереции. Вы можете мне описать схему приема чистотела? Заранее благодарна, Татьяна