гинеколог

01:09 05-02-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! У меня в течение уже более полугода каждый месяц повторяется одна и та же картина: зуд в преддверии влагалиша и творожитсые выделения. Флюкостат и клотримазол помогают. Но через месяц опять то же самое. Прочитала, что постоянный прием гормональных контрацептивов может провоцировать кандидоз, не пью таблетки третий месяц, но лучше не стало. Как с этим справиться?

Ответы

# 14:50 05-02-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Скорее всего, это рецидивирующий кандидоз. Надо сделать посев содержимого влагалища на грибы и чувствительность их к противогрибковым препаратм. Лечение должно быть противорецидивным.