гинеколог

16:22 14-02-2007 / Вика, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Мне очень нужна Ваша консультация! У меня каждый месяц образуется киста желтого тела. Вот результаты анализов на гормоны:
2 день: Пролактин: 26, 81 нг/ мл (норма 2 – 27, 70); Прогестерон: 3, 37 нмоль/ л (норма 0 – 6, 0); ФСГ: 7, 51 мМЕ/ мл (норма 1, 8 – 11, 3); ЛГ: 3, 52 Мме/ мл (норма1, 1 – 8, 7).
21 день: Пролактин: 37, 85 нг/ мл (норма 4, 35 – 40); Прогестерон: 40, 50 нмоль/ л (норма 10, 0 – 89, 0). Врач в консультации сделал вывод, что завышен пролактин и выписал « Бромкрептин» на 6 - 9 месяцев, затем контроль доминирующего фолликула. Однако фолликул у меня созревает, а вот дальше образуется киста. Доктор в клинике по лечению бесплодия сказал, что по результатам анализов гормоны в норме. Причину он нашел в другом: мне вкололи 10000 МЕ « Прегнила» на 12 день цикла и овуляция произошла, кисты желтого тела нет. Объясните, пожалуйста, что это может означать. Какого гормона может не хватать, чтобы овуляция происходила естественно? Ведь я не могу каждый месяц колоть « Прегнил» . Кто из докторов, на Ваш взгляд, прав – мои гормоны по результатам анализов в норме, или нет? Пить ли мне "Бромкрептин"? Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарю.

Ответы

# 21:48 15-02-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Второй доктор прав. 2. Пусть этот же доктор и распишет леение. Это же не только прегнил. . Повода для приема бромкриптина нет.