гинеколог

12:19 09-07-2001 / Юля, обратиться

Здравствуйте!
Насколько серьезным заболеванием является спаечный переаднексид (извините, если неправильная формулировка) и каковы шансы на выздоровление после физиотерапии и уколов витаминами и алоэ.
Спасибо.

Ответы

# 16:36 10-07-2001 not found, обратиться
Спаечный процесс в придатках вызывает боли, иногда может обострятьс воспаление - опять оли. Но главная его опасность - в непроходимости маточных труб и бесплодии или повышенной вероятности внематочной беременности. Физиотерапия и втамины снимают обострение, Ю размягчают спайки, делают их мнее болезненными или вообще безболезненными, т. е. улучшают состояние. ЕСли беременность не планируется, этого достатоно. Если же беременность планируется и не получается, тогда имеет смысл сделать ГСГ. и если трубы непрохоимы, физио не поможет, она не может рассосать спайки. Тут эффективна только лапаароскопия и рассечение спаек, и опять же с первого дня - физио для того, чтоб ноые не образовались.