гинеколог

14:24 22-02-2007 / Катя, обратиться

Здравствуйте. Мне 20 лет. Обычно цикл 26 дней. Я была на УЗИ по поводу возможного выкидыша. Дело в том, что у меня месячные пришли раньше на 3 дня, через 5 дней после контакта, когда я могла забеременеть. Как только они кончились я отправилась к гинекологу, это было 12 февраля, то есть это был 13 день цикла. Врач меня осмотрела и сказала, что с маткой все нормально. Поставила диагноз: Нарушение мено- овариального цикла. Акне. Кольпит. Отправила меня на УЗИ. УЗИ было вчера, 21 февраля, это был 22 день цикла. Вот результаты УЗИ: Мочевой пузырь с ровным контуром, однородным содержимым, толщина стенки до 3 мм.
После опорожнения остаточной мочи 25 мл.
Матка обычной локализации, с ровным, четким контуром, однородной эхоструктуры, размерами 53 & #215; 40 & #215; 48 мм.
По ЦДК зоны неоваскуляризации не определяются.
Полость матки линейная, эндометрий высотой 14 мм на 22 день менстр. цикла.
Эндоцервикс однородный, высотой 3, 5 мм.
Правый яичник размерами 36& #215; 24& #215; 23 мм, положение типичное, содержит множество мелких фолликулов.
Левый яичник размерами 32& #215; 22& #215; 20 мм, положение типичное, содержит множество мелких фолликулов.
За маткой лоцируется полоска свободной жидкости высотой 16 мм. При вагинальном сканировании диагноз уточнен.

Заключение: Умеренная гиперплазия эндометрия.

После УЗИ диагноз кольпит гинеколог убрала. Оставила лишь нарушение мено- овариального цикла и умеренную геперплазию эндометрия.

Скажите, какой вывод можно сделать на основании всего этого – был ли у меня выкидыш?
Может ли УЗИ определить были ли женщина когда- нибудь беременна, были ли у нее выкидыши? Дело в том, что 7 месяцев назад у меня было подозрение, что у меня был выкидыш, я сказала об этом гинекологу, она сказала, что УЗИ все покажет было ли что- нибудь… но я так и не поняла ответа на свой вопрос… были ли у меня выкидыши, если судить по данным УЗИ? Ответьте мне, пожалуйста.

Ответы

# 20:06 22-02-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Судя по срокам цикла, забеременеть вы и не могли (не попадали в возможную овуляцию). 2. Для 22 дня цикла УЗИ абсолютно нормальное. Ни о какой гиперплазии речь не идет. 3. Есть лишь одно НО: на 22 день цикла нет желтого тела, то есть, в этом цикле не было овуляции. 4. Данные УЗИ никакого отношения к диагнозу КОЛЬПИТ иметь не могут. Надо делать мазки на флору. 5. Данные УЗИ обычные для второй фазы, говорить о воозможно беременности в предыдущем цикле по УЗИ нельзя. Вообще УЗИ не дает ответа на вопрос - были ли у женщины когда то беременности.