гинеколог

07:38 28-02-2007 / Тамара, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
Мне 54 года, больше трех лет менопауза. В 2005 году появились разовые коричневые выделения. Заключение УЗИ гиперплазия эндометрия, функционирующий левый яичник.
При кальпоскопии обнаружена эрозия.
Была проведена гистероскопия.
Заключение: нельзя исключить наличие субмукозного узла, аденомиоз.
Гисталогия: Морфологические признаки железистой эрозии шейки матки с эпидермизацией хронического цервицита. В соскобе из цервикального канала – слизь, из полости матки кровь. Цитология – эндоцервикоз.
После обследования было проведено прижигание эрозии. Через три месяца сняли с учета.
Каждые полгода делаю УЗИ. Оба яичника не функционируют, миома в стадии регресса.
В январе было мажущее выделение, сделала УЗИ. Заключение – признаки диффузных изменений матки. Доктор, проводящий обследование сказал причин для беспокойства нет.
Однако мазок показал высокие лейкоциты (около 50). Сдала анализы на все возможные инфекции – отрицательно. После проведения 7- ми дневного лечения свечами (лейкоциты в норме), сделала кальпоскопию – эндометриоз.
Извините, что пишу так подробно и много, но я читала, что эндометриоз во время менопаузы чаще всего является следствием диагностического выскабивания, прижигания эрозии и т. д. , и даже при наличии с окончанием функционирования яичников может постепенно исчезнуть. Не является ли мой диагноз результатом прижигания? И лечения тампонами (салкосерил), которое было назначено после?
Мой лечащий врач настаивает на обследовании в стационаре (гистероскопии), как я понимаю очередном выскабливании/ . Действительно ли есть в этом необходимость?
Еще раз извините за длинное письмо. Очень надеюсь на Ваш ответ.

Ответы

# 23:23 28-02-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Что сделано, то сделано, хотя никаких показаний к биопсии шейки и ее прижиганию не было. 2. Эндометриоз (если это действительно он) у вас травматического происхождения и никакого лечения не требует. И никакого солкосерила. 3. Выделения в менопаузе всегда тревожны. Если выделения обусловлены патологий(? ) шейки? ?? А что по данным последнего УЗИ? ?? ?? Эндометрий? ?? ?
# 08:49 05-03-2007 Тамара, обратиться
Здравствуйте, Доктор!
Большое спасибо за ответ. Прошу уделить мне еще немного внимания.
КОЛЫЮСКОПИЯ
Васкуляризованная зона Трансформации, эндометриоз шейки матки (с- м коагулированной шейки матки.
Рекомендовано: Биопсия шейки матки, криодеструкция.
Хотела выслать снимок шейки - не получилось. Видимо это не предусмотрено.

Ультразвуковое гинекологическое исследование
Тело матки в обычном положении. Размеры уменьшены. Длина 37 мм. Толщина 28 мм. Толщина
передней стенки 14 мм. Толщина задней стенки 14 мм. Ширина 39 мм. Форма обычная. Структура
миометрия диффузно неоднородная.
Эндометрий Толщина 2 мм обычная. Структура обычная. Контуры эндометрия на границе с
внутренним мышечным четкие, кальцинаты не отмечаются. Полость матки не расширена, не
деформирована.
Шейка матки. Размеры: длина 25 мм, ширина 24 мм, толщина 17 мм. Структура изменена за счет
неоднородной. Цервикальный канал не расширен. Эндоцервикс не изменен.
Правый яичник. Размеры: длина 17 мм, толщина 13 мм, ширина 15 мм объем 1. 58 ммЗ . Форма
обычная. Структура обычная. Антральные фолликулы - менее 10
Левый яичник. Размеры: длина 16 мм, толщина 15 мм, ширина 16 мм объем 1. 83 ммЗ . Форма
обычная. Структура обычная. Антральные фолликулы - менее 10
Жидкость в позадиматочном пространстве не отмечается. Признаки спаечного процесса малого
таза не определяется.
Ультразвуковая картина характерна для: Диффузных изменений матки.

Врач настаивает на обследовании: гистероскопия, alrano, биопсия шейки матки, пункция заднего свода.
Диагноз: кровомазание в постменопаузе, эндометриоз шейки матки.
Может это редкое « мазание» шейка дает?