гинеколог

11:34 02-03-2007 / Аля, обратиться

Здравствуйте доктор! У страдаю хроническим 2- х строронним сальпингоофоритом в течении 4- х лет. Проходила переодические лечения в период обострения(медикаментозное и физиотерапию). Электрофорез делали - чтоб припятствовать появлению спаечного процеса. Сейчас более года ничего не беспокоит (болей нет). Планирую беременность. Врач назначила пить Дюфастон для стимуляции овуляции и наступления беременности. Проходимость труд я не делала - врач говорит что при этой процедуре начнется воспалительный процесс, который нам сейчас не к чему. Говорит чтоб пыталась беременеть без этой процедуры, т. к. мы делали физ. терапию(эл. форез с медом , через период с лидазой, проходила курс лечения в грязелечебнице - грязевой тампон во влагалище, ванна скипидарная, лазер во влагалище), проходила курс лечения в санатории - хвойные ванны, сборные чаи. Принимала хеелевский препараты - для профилактики. Сейчас принимаю Дюфастон. )- и при таком лечении спаек быть не должно. Подскажите права ли врач мне можно не беспокоится и пытаться беременеть. Очень жду ответа
И еще один вопрос нормально ли если после сямяизвержения вся сперма вытекает из влагалища.

Ответы

# 21:56 02-03-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. НЕобоснованные объяснения доктора. Проходимость труб надо обязательно проверить, особенно, если вы решите принимать другие препараты для стимуляции овуляции. 2. После близости приподнимают таз на 20- 30 мин.