гинеколог

20:15 09-03-2007 / Osa, обратиться

(Здравствуйте, мне поставили диагноз хронический эндометрит на основании мазка. Проведено лечение: физио, антибиотики, иммунокорректоры, гирудотерапия. Прошло 6 месяцев, эндометрий тонкий: 0. 55 мм - 18 д. ц. В следующем цикле назначена биопсия. 1. Какие- то еще, по Вашему мнению, нужно сдавать анализы? 2. Вообще, как долго лечится хронический эндометрит? . 3. Не затянул ли мой доктор с лечением (пол- года, а толка нет и все признаки воспаления вернулись: болит живот, началась мазня). Спасибо. Ответ: 1. По мазкам послатвить диагноз ХРОНИЧЕСКИЙ ЭНДОМЕТРИТ нельзя! ! ! ! ! ! ! 2. А биопсия зачем? ? ? ? ? 3. А гестагены Вам давали? ? ? А с гормонами все в порядке? ? ? А овуляция есть? ? ? а делтое тело есть? ? ) Биопсию назначают для определения состояния эндометрия (он очень тонкий 18. дц. - 0. 55). Из гормональных препаратов принимала: эстроген до 22 д. (результат 0), сейчас во второй фазе утрожестан, на его фоне желтого тела нет. Но раньше, до лечения, желтое тело образовывалось. По результатам гормонов повышен ДГА- С , прогестерон 2 фазы понижен. Овуляция есть. 1. Какие, по Вашему мнению, нужно пройти анализы? какие вообще могут быть причины такого ужасного роста эндометритя (абортов не было) Я уже устала лечиться, 3 года. . .

Ответы

# 21:00 09-03-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Для уточнения диагноза эндометрит хронический, если биопсия и делается, то на 7- 8 день цикла. А в приниципе, она не нужна. 2. Что это за "Эстроген"? ?? ? до 22 дня цикла? ?? 3. Если ДГА- сульфат повышен, то надо исключать или подтверждать гиперандрогению. 4. Возможно, что такой эндометрий результат неправильной гормональной терапии.